< >

Врач тверской больницы Галина Лапина стала Заслуженным работник здравоохранения

Врач тверской больницы Галина Лапина стала Заслуженным работник здравоохранения
Первую палату интенсивной терапии в больницах ЦФо открыли в седьмой больнице Твери в начале нулевых. Инициатором была заведующая неврологическим отделением Галина Лапина. В сентябре ей присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ». Поздравление с наградой врач принимала на рабочем месте.

Мы убедились, радость коллег при встрече с Галиной Лапиной - неподдельная. Ее поздравляют с присвоением звания «Заслуженный работник здравоохранения России». Такую высокую награду Галина Михайловна заслужила первая в коллективе, в нем 350 врачей.

«Я считаю, что этот человек один из немногих, который является основоположником неврологической службы Твери и области», - отметил Евгений Янушевич, главный врач городской клинической больницы №7.



Если раньше в арсенале у невролога были, по сути, только рентгеновский снимок и молоточек, то теперь доступны данные МРТ и КТ. Это позволяет точнее поставить диагноз, чтобы помочь пациенту. Однако не менее важен опыт. Галина Лапина в медицине - 44 года, была внештатным неврологом Верхневолжья. В тверских клиниках открыла кабинеты, которые принимают пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, рассеянным склерозом, эпилепсией.

«Всегда надо говорить больному правду. Потому что такие болезни, как рассеянный склероз, паркинсонизм, диабет и гипертония даны на всю жизнь», - рассказала Галина Лапина, заслуженный работник здравоохранения Тверской области

Отделение неврологии в седьмой больнице Твери Галина Лапина возглавила в 91. Создала первую в центральной России палату интенсивной терапии, чтобы пациентов после инсультов лечить отдельно. В начале нулевых при ее участии здесь был открыт первичный сосудистый центр.

Сейчас Лапина - заведующая отделением дневного стационара. Остается наставником коллег. До сих пор Галина Михайловна, ей в этом году исполнилось 70 лет, востребована и как лечащий врач. Пациенты приходят именно к ней.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.