< >

Врач-кардиолог из Твери пишет книги на основе реальных историй из практики

 Врач-кардиолог из Твери пишет книги на основе реальных историй из практики
Врач-кардиолог из Твери за основу для своих книг берет реальные истории из практики. Почему произведения Ольги Яворской можно отнести к православной литературе, узнала корреспондент Татьяна Корсунова.

Прочитать кардиограмму, чтобы поставить диагноз – обязанность врача-кардиолога. Расположить к себе пациента, чтобы он захотел поделиться сокровенным – задача писателя. Пятнадцать лет Ольге Яворской удается совмещать эти профессии. Как результат – пять книг. В них – попытка убедить читателей, что вера в Бога и Его поддержка исключает из жизни страх, кроме страха Божиего.



«Практически все – это реальные истории. Эти собирательные образы очень глубокие. У каждого своя история. Все это собирается и пишется», - рассказала Ольга Яворская, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, член Союза писателей России.

При этом все названия книг – жизнеутверждающие: «Надежда не умирает никогда», «Я выбираю любовь», «Мы еще полетаем». Стрессы губят сердце. Это кардиолог со стажем 26 лет и главный врач православного медицинского центра знает, как никто другой. Напряженная работа, кандидатская – и в ее жизни был тяжелый период. Преодолеть его помогла литература. Начала писать рассказы и повести. Окончила вуз и стала профессиональным писателем. Уже есть победа в международном конкурсе «Тысяча добрых страниц». Теперь номинирована на Патриаршую премию. Неоценима поддержка супруга. Особенно молитвенная. В феврале Александра Яворского рукоположили в священники.

Ольге Яворской удается совмещать художественные образы и публицистку. Так, в новой книге, над которой сейчас работает, - размышления о ковиде как врача и писателя.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.