< >

Врач-инфекционист ответил на вопросы тверских родителей о вирусе Коксаки

Врач-инфекционист ответил на вопросы тверских родителей о вирусе Коксаки
Врач-инфекционист Детской областной клинической больницы Антон Воронов в рубрике «Вопрос к доктору» рассказал, что делать, если ребенок заболел вирусом Коксаки.

В социальной сети «Вконтакте» в официальной группе ДОКБ подписчик отметил, что сейчас очень много детей болеют вирусом Коксаки, в связи с чем поинтересовался у медика, сколько дней ребёнку нужно находиться на больничном и могут ли взрослые заразиться.

«Коксаки - это типичная инфекция для нашего региона с летне-осенней сезонностью. Никакому лечению она не подлежит, вирус проходит свои стандартные стадии, у кого-то заканчивается сыпью, у кого-то нет. Дети до 3-х лет более тяжело могут переносить заболевание, с высокой температурой в первые 3 суток. Повторно заразиться можно, но переноситься вирус может легче. При хорошем иммунитете, как правило, заболевание не повторяется», - ответил Антон Игоревич.

По словам врача, чтобы подтвердить Коксаки нужно сдать анализы: кал и мазок из зева. Как только повторный мазок станет отрицательным - ребёнок не заразен. У кого-то это 10 дней, у кого-то 14-20 дней. Срок выздоровления индивидуален.

Фото: pixabay.com.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.