< >

Впервые за полвека жители Тверской области могут увидеть уникальное затмение Солнца

Жители Тверской области могут увидеть уникальное затмение Солнца
Жители России впервые за 55 лет смогут увидеть кольцевое солнечное затмение. Следующее подобное явление произойдет только через девять лет. За этот же период в стране было семь полных затмений.

Главное отличие – при полном затмении Луна полностью закрывает Солнце, а при кольцевом вокруг него остается диск света.

По данным пресс-службы Московского планетария, полностью Луна закроет центр Солнца над Чукоткой, а в европейской части страны оно будет выглядеть как «надкушенное яблоко». Тень от Луны пронесется по поверхности Земли со скоростью примерно 1 километр в секунду.

Жители Тверской области смогут наблюдать затмение с 13:17 до 15:26. В данный период будут видны только частные фазы с пиком в 14:23. В этот момент Луна закроет звезду примерно на 16%, что составляет 0,29 диаметра Солнца.

Онлайн затмение можно будет посмотреть на сайте Московского планетария. Комментировать трансляцию будет научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Алексей Осокин.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.