< >

Впервые за 60 лет в Тверском театре драмы поставили спектакль по Достоевскому

Впервые за 60 лет в Тверском театре драмы поставили спектакль по Достоевскому
В Тверском академическом театре драмы - премьера на большой сцене: «Дядюшкин сон». Достоевского здесь не ставили уже более 60 лет. Возвращение трудов Федора Михайловича приурочено к 200-летию самого великого классика.



Спектакли по произведениям Достоевского в тверском академическом театре драмы ставили всего два раза: в 20-е и в 50-е годы прошлого века. Для народного артиста России Владимира Чернышова это тоже дебют - героев Федора Михайловича он никогда не играл на большой сцене, лишь только в студенческих спектаклях.

Владимир Чернышов: «Конечно, это наслаждение - работать с Достоевским. Но это очень ответственно. Автор очень глубокий. Больше всего в человеке никто из писателей не разбирался».

В театре драмы более 10 лет идут постановки режиссера Валерия Персикова, заслуженного деятеля искусств России. В этот раз повесть для сцены он выбрал не случайно - признается, что регулярно ставил «Женитьбу» и «Ревизора» Гоголя, а «Дядюшкин сон» раннего Достоевского очень похож на произведения Николая Васильевича.

Валерий Персиков: «Сложность была в том, как соединить в трагикомедию и трагедию и комедию. Соединить в одно целое, которое и приходит сейчас на сцену».

«Дядюшкин сон» будут показывать в тверском театре драмы до 15 октября 2021 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.