< >

Впервые за 300 лет в одном из храмов Бежецка поменяли купола

 Впервые за 300 лет в одном из храмов Бежецка поменяли купола
Это долгожданное событие произошло в Благовещенском женском монастыре. Сейчас здесь идет ремонт и основных зданий обители.

В женском Благовещенском монастыре Бежецка несколько месяцев назад начались масштабные работы. В обители восстанавливают облик древнего храма, этого паства и монахини ждали десятилетиями. Женский монастырь появился здесь в 17 веке.

«Для нас это значимо событие, потому что на этом месте в 1620 году стоял женский девичий монастырь», - рассказал протоиерей Ярослав Шведов, секретарь Бежецкой епархии.

Вот так скрупулёзно и очень осторожно поднимают основной купол на колокольню Крестовоздвиженского храма. Старый прослужил 300 лет и пришел в негодность.



А под куполом в 2019 году открылось настоящее чудо для всех мирян и монахинь - старинные фрески с сюжетами Евангелия. Их осторожно отмыли от копоти. В советское время в обители была кочегарка. Теперь под древними сводами поет и монастырский хор. Давнюю традицию Благовещенской обители стали возрождать 8 лет назад.

Двери монастыря открыты для прихожан и паломников. В женскую обитель едут не только за тихой жизнью по православным канонам, но и поклонится чтимым иконам и мощам. Здесь, в ларце, башмачок святого Спиридона Тримифунтского, в старинном окладе находятся иконы Божьей Матери «Сиротская», «Нечаянная радость», «Всех святых». Восстановлению одной из значимых святынь в Бежецкой Епархии уделяют большое значение. В основном это помощь меценатов.

«У нас сделан внутренний ремонт храма, подняты купола. Сейчас у нас делают ремонт колокольни», - отметила Васса (монахиня), старшая сестра Бежецкого Благовещенского монастыря.

В лучах осеннего солнца золотыми переливами заиграют и вот эти небольшие купола. Пока они хранятся в женской обители, но со дня на день будут установлены на храме Преподобной мученицы Елизаветы и на храме в честь Святых Царственных Страстотерпцев в посёлке Дорохово. Этого долгожданного события ждут многие верующие. Ведь для большинства прихожан - это настоящее православное чудо.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.