< >

Впервые в Тверской области наступит театральная ночь

Впервые в Тверской области наступит театральная ночь
29 марта в Тверской области стартует региональная акция «Ночь в театре». Она организована впервые и приурочена к Году театра в России. Мероприятия пройдут в 33 городах и районах Верхневолжья.

2019 год в России Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом театра. В регионах страны проводятся мероприятия, направленные на популяризацию лучших отечественных театральных традиций и повышение доступности театров для граждан.

«Верхневолжье обладает богатой историей развития театрального искусства, которую сегодня с успехом преумножают коллективы профессиональных и любительских театров. Яркие работы талантливых режиссеров и актеров на тверской земле получили высокое общественное признание и искреннюю любовь зрителей, выполняют значимую роль в формировании нравственных ценностей, воспитании подрастающего поколения», – считает губернатор Игорь Руденя.

Мероприятия акции «Ночь в театре» пройдут во всех государственных театрах Тверской области. Широкую программу представят также народные любительские театральные коллективы региона и Твери. На сценических площадках в 33 муниципалитетах Верхневолжья пройдут мастер-классы, открытые репетиции, творческие встречи, экскурсии, кинопоказы, спектакли и фрагменты спектаклей, в которых примут участие старейшие актеры-любители нашей области.

Поучаствовать в акции смогут жители и гости не только столицы Верхневолжья, но и Удомельского, Торопецкого, Конаковского, Кимрского, Весьегонского, Кесовогорского, Максатихинского, Пеновского и других районов.

В 2019 году на поддержку театров Тверской области из федерального и регионального бюджетов направлено более 27 млн рублей.

В Год театра профессиональные театры Тверской области планируют показать 32 новых спектакля. В регионе будет реализован проект «Театр в глубинку» -  творческие коллективы посетят города и районные центры Верхневолжья с лучшими спектаклями. В рамках федеральной программы «Большие гастроли» зрители Твери и области смогут увидеть спектакли других театров нашей страны.

Для повышения доступности театров, популяризации семейного культурного досуга в течение года будут проводиться специальные акции, в частности «Доступный театр» позволит по максимально сниженной цене посмотреть все репертуарные спектакли.

В регионе работают 500 любительских театров. В течение года они также показывают новые спектакли, участвуют во всех мероприятиях вместе с профессиональными коллективами. В ноябре 2019 года запланирован межрегиональный театральный фестиваль «Тверской ангажемент», в котором примут участие лучшие любительские театральные коллективы России.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.