< >

В Твери открылась выставка картин для слабовидящих и незрячих людей

В Твери открылась выставка картин для слабовидящих и незрячих людей
Тверская картинная галерея представила новый проект – экспозицию из тактильных экспонатов полотен известных художников. В Тверской области проект реализуется впервые и направлен на то, чтобы сделать музей доступным для всех.

Шедевры древнего искусства из богатой коллекции Тверской картинной галереи для проекта тактильных экспонатов отбирали специалисты с учетом предложений слабовидящих и незрячих людей.



Сейчас в тактильной коллекции галереи – три барельефа к живописным полотнам и одна скульптурная копия. Они созданы по произведениям известных русских художников и иконописцев – Репина, Ушакова, Рослина, Врубеля. Первую группу экскурсантов помогли собрать сотрудники областной библиотеки для слепых имени Суворова и волонтеры галереи.

«Впервые в Тверской области у нас появились доступные экспонаты, которые можно потрогать. В нашей картинной галерее с сегодняшнего дня появилась трогательная история», - рассказал Александр Трегуб, председатель Тверской ООО ВОС.

В прошлом году Тверская картинная галерея победила в грантовом конкурсе Благотворительного Фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». Благодаря этому в экспозиции и появились первые тактильные экспонаты. Сейчас для посетителей с нарушением зрения музей готовит цикл экскурсий.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.