< >

Впервые оркестр волынщиков Москвы выступил на сцене Тверской филармонии

Впервые оркестр волынщиков Москвы выступил на сцене Тверской филармонии
Впервые в Твери на сцене академической филармонии выступил Оркестр волынщиков Москвы. Концерт состоялся 17 марта, в День святого Патрика. Для зрителей звучала классика и фольклор, хиты мирового рока.

Необычайная энергетика, протяжный звук и волнующий ритм не оставит никого равнодушным. Игра на этом старинном инструменте, как говорит организатор первого в России оркестра волынщиков Артемий Воробьев, известна еще с античных времен. А королевский чемпионат, который ежегодно проходит в Шотландии, давно получил мировую популярность.



Парадный костюм волынщика – шапка со страусиными перьями, плед с брошью и килт. На сцене тверской областной филармонии Московский оркестр волынщиков выступает впервые. Коллектив основан в 2004 году. Музыканты участники и победители многих международных фестивалей и конкурсов. В 2018 году оркестр выступал на церемонии закрытия Чемпионата мира по футболу.

Возможности волынки в руках настоящих мастеров огромны. Да что говорить: перед мастерством и профессионализмом российских музыкантов пасуют даже шотландцы. Оркестр волынщиков Москвы тесно сотрудничает с военным оркестром Вооружённых сил России, с популярными российскими исполнителями. И при этом постоянно продолжает экспериментировать и удивлять слушателей. Ну кто бы мог представить, что на волынках можно исполнять не только традиционные военные марши, но и русские народные песни или рок-хиты.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.