< >

Возрождённая из пепла: как в Тверской области восстанавливают мастерскую «Мир гуслей»

Возрождённая из пепла: как в Тверской области восстанавливают мастерскую «Мир гуслей»
Два года назад под Тверью в огне погибла мастерская «Мир гуслей». Там по древним правилам и традициям изготавливали былинные музыкальные инструменты. Теперь на пепелище новый терем краше прежнего. Жить и обучаться почти забытому промыслу сюда приезжают даже из Москвы, а помогает уникальной мастерской известный актер.

Кадры двухлетней давности не оставляли надежды, что древний промысел возродится. Тлеющее пепелище - всё, что осталось от мастерской гуслей в деревне Пушкино под Тверью. Тогда удалось спасти несколько десятков инструментов из полутысячи заготовок. Но это, как раз тот случай, когда то, что не убивает, делает сильнее. К возрождению мастерской подключились единомышленники буквально со всей России.



Среди них и известные люди. Например, российский актер Андрей Мерзликин. Имена тех, кто помог восстановить мануфактуру, сейчас красуются на фасаде. Это уже не простая деревенская изба, как раньше, а расписной сказочный терем. Причем число местных жителей, мечтающих устроиться сюда работать, только растет. Уроженец деревни Михаил Сёмочкин раньше печатал книжки, сейчас уже как год мастерит гусли.

Сразу после уроков бежит сюда и ученик местной школы Захар Копылов. Парень учится в одиннадцатом классе, но всё свободное время проводит в мастерской. Признается, что любимый предмет у него история и хочет узнать больше, чем задают в школе.

Притягивает мастерская не только местных, но и жителей других регионов. Ирина Шпакова в прошлом году сменила столичную жизнь на деревенскую. В Москве работала заместителем заведующего социального центра. Сейчас - управляет производством гуслей.

Спас, авдоши, кантеле - на сегодня мастерская выпускает свыше тридцати видов старинных народных инструментов. До пожара здесь работало всего несколько энтузиастов, сейчас уже два десятка местных мастеров. А это целая мини-фабрика или на старинный лад - мануфактура.

«Словно, мифическая птица Феникс уникальная гуслярная мастерская возродилась из пепла. И это не случайно, ведь гусли - это сказочный инструмент. На них играли Садко, Илья Муромец, Добрыня Никитич. И сейчас научиться владеть древним инструментом может каждый желающий».

Тверские гусляры постоянные участники фестиваля «Нашествие», передают свое мастерство фанатам и музыкантам. Сейчас старинный народный инструмент уже осваивает коллектив группы «Ария» и музыкант Сергей Шнуров.

Основатель гуслярной мастерской Сергей Горчаков восемь лет назад приехал в деревню Пушкино из Санкт-Петербурга. Всем этапам производства - от чертежей до настройки - учился сам. У мастерской даже есть свой фирменный наигрыш от Сергея, который он назвал «Пушкинским» - в честь родной деревни.

Возможности мануфактуры - порядка двух с половиной тысяч гуслей в год. Это самое крупное производство былинных инструментов в мире. Заказывают их не только в России, но шлют письма из Европы и Америки. Кстати, ограничиваться одним производством здесь не собираются.

«Мы ставим себе в задачах построить туристический объект - гусельное подворье, где будет не только производство гуслей, но и музей старинных инструментов, харчевня», - рассказал Сергей Горчаков, основатель народной мануфактуры «Мир гуслей».

Поэтому в ближайших планах мастерской открыть дополнительные рабочие места. Первую организованную группу туристов здесь планируют принять уже в начале 2021 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.