< >

Тверская область и Донбасс: главные события 2022 года

Тверская область и Донбасс: главные события 2022 года
Воссоединение Донбасса с Россией и проведение специальной военной операции стали главными темами в 2022 году.

В начале февраля из-за обострения ситуации на Донбассе Тверская область вошла в число регионов страны, где встретили вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР. Для них были созданы все условия, чтобы принять эвакуированных жителей. Были задействованы дополнительные резервы. Детям предоставили места в детских садах и в школах, а взрослым помогли с трудоустройством.

В начале марта наш регион присоединился к всероссийской акции «Zа мир». У подножия Ржевского мемориала Советскому солдату хоровые коллективы Верхневолжья исполнили песню Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны». В общей сложности событие объединило около 250 человек.



Тысячи тверитян объединила еще одна масштабная акция «Своих не бросаем». Желание бескорыстно помочь жителям Донбасса и выразить поддержку военным, которые защищают мир от нацистов. Волонтёры стали координаторами сбора гуманитарной помощи для отправки жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также в зону проведения специальной военной операции.

14 суток на передовой в прифронтовых госпиталях провел первый медицинский десант тверских врачей в апреле. В больницах Луганска и Первомайска у самой линии огня буквально жили в операционных, чтобы спасать жизни. В зону проведения СВО они отправились добровольцами. Опыт оказался полезным.

В мае город воинской славы Ржев первым после Москвы встретил Поезд Победы с обновлённой экспозицией. Дополнением стали мультимедийные материалы, свидетельствующие о преступлениях неонацистов против мирных жителей ДНР и ЛНР с 2014 года.

В августе губернатором Тверской области Игорем Руденей и главой администрации Бердянского района Александром Сауленко было подписано соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает взаимодействие по ключевым вопросам для оказания помощи местным жителям. Для этого тверская делегация с рабочей поездкой посетила Запорожскую область.

В первый же день, когда Президент Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации, Тверская область приступила к выполнению поставленной задачи. Также было принято решение о приобретении дополнительного обмундирования, снаряжения, тактического оборудования и медикаментов для дальнейшего участия в специальной военной операции.

В Тверской области было организовано голосование жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области по вопросу вхождения в состав России. В референдуме участвовали целыми семьями. Масштабной патриотической акцией жители Верхневолжья поддержали желание новых регионов стать частью нашей страны.

Мобилизованных граждан не только из Тверской области, но и из других областей ЦФО размещали в сборных пунктах Твери. Для них было организовано обучение по огневой, тактической подготовке. Занятия проводили как высококлассные профессионалы-инструктора, так и бойцы спецподразделений, принявшие участие в специальной военной операции.

Для мобилизованных жителей региона по решению правительства Тверской области закупили дополнительную экипировку. Были приобретены спальные мешки, термосы, пенопропиленовые коврики, комплекты нательного термобелья и утепленная резиновая обувь. Также было решение о единовременной выплате. А чтобы военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, могли спокойно выполнять свой долг, был разработан комплекс мер поддержки их семей.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.