< >

Воспользовавшись личными данными жителя Твери, мошенники оформили на его имя кредиты

Воспользовавшись личными данными жителя Твери, мошенники оформили на его имя кредиты
О том, что оказался должником с плохой кредитной историей Николай Ромашенков узнал, когда за него уже взялись коллекторы. Якобы в августе в одной из московских фирм он оформил микрозаем 12 тысяч рублей. За месяц «набежали» проценты. И долг увеличился в два раза. Вот только Николай никаких кредитов не оформлял.

«Кредит был взят по телефону. Названы были паспортные данные мои, назван ИНН. Просто даже банальную проверку никто не проводил», - рассказал Николай Ромашенков.

А возвращать их теперь Николаю. Впрочем, микрофинансовая организация пошла на встречу мужчине – провела внутреннее расследование и прекратила требовать долг.



«Имевшаяся по договору задолженность аннулирована».

Вот только пока мужчина пытался оспорить одну задолженность, выяснилось, что на его имя оформлены еще два микрокредита. В других конторах. Они списывать долги, а это уже более 50 тысяч рублей, отказываются. А ведь деньги для семьи Николая и Святославы – не малые.

«Мы даже на протяжении этого всего времени нормально не спим. Потому что переживаем», - поделилась Святослава Годованная, супруга Николая.

По словам специалистов по кибербезопасности, на месте Николая может оказаться буквально каждый. Цифры из паспорта свободно «гуляют» во всемирной паутине.

«Это не обязательно даркнет. Это могут быть различные сообщества в мессенджерах популярных, которые могут предоставлять эти услуги. Найти персональный данные каждого из нас не составляет труда. Главное, включить смекалку», - отметил Сергей Большаков, руководитель отдела мониторинга проекта «КиберМосква».

Все же снизить риск потери персональных данных возможно.

Не фотографировать паспорт на смартфон, не пересылать копии документов по электронной почте. Не давать свой паспорт никому в руки, кроме разве что правоохранителей и сотрудников банков. Но ведь паспорт спрашивают буквально везде.

«По закону, паспорт гражданин обязан предъявить только сотруднику государственного органа, и в специально предусмотренных законом случаях», - отметил Александр Крестьянинов, юрист.

Получение кредита на чужое имя – это преступление. Мошенников, которые обманом взяли заем по номеру паспорта Николая Ромашенкова, уже ищет полиция. Но пока злоумышленников не поймали, банки и микрофинансовые организации долги могут и не списывать.

«Возбуждение уголовного дела не влечет приостановления обязательств по кредиту. То есть человек, которого обманули, он будет обязан все равно выплачивать этот кредит», - подчеркнул Александр Крестьянинов, юрист.

А потому бремя доказывания своей правоты ложится на плечи жертвы. Между тем еще весной этого года ужесточили идентификацию клиентов при выдаче онлайн-займов. За соблюдением этих правил следит Банк России

«Если вам кажется, что компания подошла к проверке формально и не учла веских доказательств вашей непричастности к долгу, напишите жалобу в интернет-приемную Банка России. Регулятор запросит у компании отчет о том, как она отреагировала на ваше заявление. Оставить его без внимания компания не сможет», - рассказал Вячеслав Сапунов, начальник отдела безопасности тверского отделения Банка России.

Можно пойти и еще дальше – добиться того, чтобы микрофинансовую организацию лишили лицензии. Для этого Николай Ромашенков намерен обратиться в суд.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.