< >

Воспитанники Тверской детской школы искусств имени Андреева поделились своими успехами

Воспитанники Тверской детской школы искусств имени Андреева поделились своими успехами
Преподают не только в общеобразовательных школах, но и в учреждениях дополнительного образования. Преподаватели-музыканты тоже стремятся вложить в своих воспитанников все необходимые знания. В детской школе искусств им. В.В. Андреева побывала наша съемочная группа.

Чистое пение звучит в детской школе искусств каждый день. Голоса юношей разделены на тенор и баритон, а девушек - на сопрано и альт. После распевки хоровики приступают к изучению программы. Во время занятий дети учатся слышать не только свой голос, но и рядом стоящих товарищей. Детский хор похож на «живой организм» - хрупкий, нежный, гибкий и дружный. Здесь работают в команде.


Людмила Калмакова, ученица: «Занимаюсь на двух отделениях - фортепианное и хоровое. С хором у нас много наград, в основном это первые места. Сольно также выступаю, у меня была стипендия Губернатора Тверской области по вокалу и по фортепиано тоже».

Постепенно коридоры наполняются звуками фортепиано, гитары, ударных и других инструментов.

В школе искусств изучают нотную грамоту, сольфеджио, теорию и историю музыки, музыкальную литературу. Сейчас здесь занимается 600 учеников. Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину, развивают математические способности и навыки общения, говорят педагоги.

Антон Корлюков, преподаватель: «Максимально стараюсь на позитиве, максимально приближенно к ученикам, чтобы слишком от них тоже планку не терять, быть на одной волне с ними».

Учить музыке, развивать музыкальный слух - непростое занятие. Преподаватели стараются передать ребятам все, что умеют сами. Отдавая детям свою энергетику, получают от них потрясающий заряд и хорошее настроение.

Елена Виноградова, преподаватель: «Я не знаю, какая у меня особенность - наверное, огромная любовь к тому, что я делаю. Если бы я не стала преподавателем по музыке, наверное, в любом случае ушла бы в школу преподавать, то есть, это мое».

Воспитанники не подводят своих наставников. Юные музыканты принимают участие в областных и всероссийских конкурсах. Возвращаются с наградами.

Михаил Боярских, ученик: «Я дважды уже стипендиат Губернатора Тверской области, еще вчера получил диплом первой степени имени Жилина, ну и так успехи большие».

Чтобы добиться таких успехов, ребятам приходится много заниматься. К каждому выступлению они готовятся на совесть. Помимо уроков в стенах школы ежедневно репетируют конкурсные программы дома, улучшая технику игры.

Дмитрий Тихомиров, ученик: «Процесс достаточно сложный, требуются месяцы, чтобы выучить программу, отточить ее уже до идеала».

В детской школе искусств есть много проектов. Участие в них также принимают ученики из других музыкальных учреждений. Среди проектов - патриотическая акция «Журавли нашей памяти», социальная – «Радуга доброты» и образовательная «Арт-азбука», «Шедевры мировой классической гитары».

Наталья Богданова, директор школы искусств: «Наша школа, прежде всего, славится тем, что мы сохраняем традиции нашего земляка Василия Васильевича Андреева. Недавно прошел очень интересный фестиваль - тверская балалайка. Мы собрали всю область балалаечников и всех музыкантов-народников».

Впереди у ребят еще много конкурсов и много побед. Для юных талантов музыка стала частью их жизни. Многие продолжат заниматься ею и пойдут по стопам своих учителей.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.