< >

Вопросы здравоохранения рассмотрели на заседании правительства Тверской области

Вопросы здравоохранения рассмотрели на заседании правительства Тверской области
Главным вопросом итогового в этом году заседания правительства Тверской области стала программа государственных гарантий оказания медицинской помощи жителям Верхневолжья.

118 медицинских учреждений региона, в том числе 27 частных, работают по программе государственных гарантий оказания медицинской помощи. В 2021 году Тверская область заняла третье место среди регионов ЦФО по объемам подушевого финансирования. Размер выделяемых средства на каждого пациента в 2022 увеличат.



В 2021 году программа практически на 100% исполнена в части приобретения медицинского оборудования. 333 вылета совершили вертолёты санавиации, более 90 тысяч жителей Верхневолжья получили бесплатные лекарства, 18 учреждений здравоохранения были отремонтированы.

Среди ключевых задач программы - повышение качества и доступности оказания медицинской помощи в Тверской области, снижение показателей смертности и заболеваемости среди населения региона, улучшение лекарственного обеспечения и повышение эффективности работы медицинских учреждений, в том числе привлечение молодых специалистов.

Выпускники медицинских вузов, готовых к трудоустройству в Верхневолжье, получат разовые выплаты в размере 1.5 миллионов рублей. К открытию в 2022 году готовят региональный сосудистый центр, центр оказания амбулаторной помощи онкобольным во Ржеве, начнётся строительство 4 детских поликлиник в Кимрах, Торжке и Твери, реновация Бежецкой и Бологовской ЦРБ.

Планируется увеличить количество оказываемых высокотехнологичных медицинских услуг, так же, как и нарастить темпы профосмотров и диспансеризации. Особое внимание пациентам перенёсших ковид.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.