< >

Волжский Крестный ход проходит в Тверской области

Волжский Крестный ход проходит в Тверской области
В Тверской области от истока Волги начался Волжский Крестный ход. В деревне Волговерховья Осташковского района состоялись праздничные мероприятия.

Празднично и многолюдно в церкви Преображения Господня Ольгина женского монастыря. Божественная литургия в этом намоленном веками месте, у истока Волги, претворяет начало долгожданного для многих верующих события - Волжского Крестного хода. Утреннюю церковную службу возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

После проповеди и причастия - верующие устремляются к входу церкви. Под колокольный перезвон с пасхальными песнопениями священнослужители и паства идут на исток Волги. Чин малого освящения воды происходит на глазах десятков верующих.



В этом году Волжский Крестный ход посвящен 500-летию со дня обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского. Имя и житие святого - это образец преданности своей Родине и православной вере. В 1468 году по данным историков он благословлял на Великий путь Афанасия Никитина. Начало Волжского Крестного хода торжественно открыли в полдень.

«Мы являемся наследниками великой истории, а Тверская земля - это всегда была земля, которая хранила и традиционно передавала из поколения в поколение нашу культуру, православие. Все исторические события, которые проходили на нашей земле, все непрерывно связаны с Русской Православной церковью, поэтому люди, которые живут и трудятся на тверской земле - являются наследниками этих традиций», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В этом году Волжский Крестный ход пройдет по территории 11 муниципальных образований Верхневолжья. В рамках него запланировано и долгожданное православное событие - торжества по случаю 500-летия со дня обретения мощей Макария Калязинского.

Волжский Крестный ход проводится в Тверской области с 1999 года. Спустя 10 лет традиция освещения истока и начало Крестного хода объединили в один праздник. Из года в год это событие становится значимым для большинства верующих.

В прошлом году из-за пандемии на Истоке Волги не было масштабных мероприятий. Соскучившись по этому удивительному по красоте месту, многие преодолели сотни километров, чтобы посетить место рождения великой русской реки. Семьи с детьми, пожилые люди - Волговерховье притягивает паломников из всех уголков страны.

У истока Волги состоялся концерт с участием православных творческих коллективов. От Волговерховья Крестный ход двинулся дальше до Нило-Столобенской пустыни и Осташкова. Следующие на пути православного шествия Селижарово и Ржев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.