< >

Волжский крестный ход продолжает путь по храмам и монастырям Тверской области

Волжский крестный ход продолжает путь по храмам и монастырям Тверской области
В это году Волжский крестный ходон посвящен году добрых дел и милосердию, 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня кончины архиепископа Фаддея.

В церкви Владимирской иконы Божьей Матери утренняя литургия. Ковчег с мощами и икона преподобного Ефрема Новоторжского, а также икона священномученика Фаддея из Николо-Малицкого монастыря вернулись в Тверь. Помолиться и приложиться к святыням в храм пришли православные верующие Верхневолжья.



В 2022 торжественное шествие от истока Волги посвящено году добрых дел и милосердия. Вспоминать и славить будут двух святых. Ефрема Новоторжского, мощи которого перенесли 450-лет назад и тверского архиепископа священномученика Фаддея. В этом году отмечается 150-летие его рождения и 85 лет со дня его кончины.

Уже в полдень святыню из Владимирской церкви перевезут в храм в честь иконы Божьей Матери Неупиваемая Чаша. После чего она отправится в Желтиков монастырь. И уже 17 июня в Вознесенском соборе Твери пройдет утренняя литургия, после которой крестный ход отправится в Оршин монастырь и уже оттуда в Конаковский район.

Маршрут Волжского крестного хода большей частью проходит по воде. В течение 20 дней процессия верующих преодолеет около 700 километров. Их путь лежит через 11 муниципалитетов и 9 городов Тверской области.

Завершится Волжский крестный ход 23 июня в Калязине. Литургией в Вознесенском соборе и фестивалем светской и духовной музыки у памятника преподобному Макарию Калязинскому.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.