< >

Волонтёры рассказали о поисках «особенного» Сашки из Бологое

Волонтёры рассказали о поисках «особенного» Сашки из Бологое
10 ноября 26-летний Сашка с особенностями развития ушел на прогулку и не вернулся домой. Два дня его разыскивали волонтеры из Тверской и Новгородской областей. Молодой человек с 10 по 12 ноября прошел от Бологое до Хотилово. 

Ранее волонтеры уже помогали в его поисках, но в этот раз он отсутствовал дома слишком долго. Лес, холод, беззащитный «особенный» человек, который нуждается в помощи - это сплотило многих неравнодушных отправиьтся на поиски «потеряшки». 

«Сашка из Бологое, мальчик с особенностями развития, сильный, выносливый, но с развитием 3-4 летнего ребенка, мир воспринимает совсем не так, как видим его мы», - пишут волонтеры.

Свидетели сообщали, что Сашка собирался пойти играть в лес. Волонтеры искали везде, прочесывали большие территории в надежде найти хоть какое-то свидетельство о пропавшем. Но результатов поиски не давали.

Спустя время житель Хотилово обратился к поисковикам и рассказал, что видел молодого человека.

«Он то выходил на главную дорогу с опять куда-то пропадал, но свидетель уверен, что это именно наш Сашка, причем последний раз его видел буквально 20 минут назад», - пишут волонтеры ВПСО «Сова».

Волонтеры прибыли в деревню. Пропавшего смогли отыскать в одном из заброшенных домов. Он устал, проголодался и был готов поехать к родным.

За пару дней он прошел расстояние от Бологое до Хотилово. Расстояние между этими населенными пунктами по трассе составляет 25 км, а по прямой - 18 км.

На момент заветного «Найден! Жив!» на месте было 68 человек, на задачах - 26 групп. На поиски приехали многие города - Конаково, Тверь, Торжок, Вышний Волочок, Бологое, Удомля, Боровичи, Пестово, Фирово, Кувшиново и другие.

впсо сова

«В этот раз все обошлось. Мальчик найден, жив и сегодня, когда пишу отчет, точно ясно, что все с ним хорошо. Но еще вчера было очень страшно, еще вчера было понимание, что можно не успеть, что потеряно много времени, что по факту этот маленький ребенок находится в страшной, опасной среде, не имея защиты и поддержки. Его видели многие, но никто почему-то не помог. И от этого становится страшнее, чем от всего перечисленного выше», - пишут в группе.

Фото: ВПСО «Сова»

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.