< >

Волонтеры рассказали подробности поисков 7-летнего мальчика в Торопце

Волонтеры рассказали подробности поисков 7-летнего мальчика в Торопце
В сообществе «ВПСО «Сова» Торопец, Андреаполь» опубликовали отчет по поиску семилетнего Максима Комелова. В поисках помимо правоохранителей участвовали и волонтёры, и неравнодушные граждане.

Со слов координатора Екатерины Дунцовой, в заявке на поиск значилось, что 7-летний Максим Комелов вышел из дома на улице Пушкина в магазин, который находился в 250 метрах, и пропал. В оперативном чате ВПСО «Сова» информация о поиске поступила в 21:10 27 января. С момента пропажи на поисках работали сотрудники полиции и Следственного комитета. После появления информации в городских чатах о пропаже, на улицы Торопца вышло большое количество горожан.

Первые волонтеры в количестве 7 человек (два экипажа) прибыли из Нелидовского подразделения в 23:55 к отделению полиции г.Торопца. Им поставили задачу осмотреть территории рядом с домом, из которого вышел мальчик. Волонтеры стали патрулировать улицы, попутно расклеивая ориентировки.

 Волонтеры рассказали подробности поисков 7-летнего мальчика в Торопце

В 1:30 прибыл экипаж из Ржева в количестве 3 человек с координатором поиска Екатериной Дунцовой. После оценки ситуации собравшимся людям дали конкретные задачи по обработке территории.

«Было отправлено более 30 групп местных жителей. Они патрулировали улица на автомобилях, проходили дворы, частный сектор, заглядывали в каждый подвал и внимательно осматривали детские площадки. Одновременно работали около 150 человек.» - отмечает координатор.

Поиски осложнялись погодными условиями, темным времен суток и отсутствием достаточного количества обученных старших групп.

Около четырех утра в местном отделении полиции прошло оперативное совещание с участием различных служб. Были озвучена вся имеющийся к этому времени информация и поставлены дальнейшие задачи.

Волонтеры рассказали подробности поисков 7-летнего мальчика в Торопце

В шесть утра с помощью местной администрации был организован штаб в Доме культуры. Продолжалась проверка улиц, дворов и зданий. Мужские группы отправлялись на более сложные территории. Четыре волонтера, прибывшие из Старицы и Ржева стали проверять заваленную снегом территорию дома и детского сада. Местные жители оказывали помощь как материально (скотч, новые распечатанные ориентировки) так и информацией.

Помимо волонтеров и торопчан не останавливаясь ни на минуту работали сотрудники полиции, МЧС и СК. 

Старания привели к результату. Мальчик был найден сотрудниками СК в колодце под слоем снега, который шел всю ночь.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.