< >

Волонтеры оставляют в лесах Тверской области ориентиры для грибников

Волонтеры оставляют в лесах Тверской области ориентиры для грибников
Верной дорогой идете, товарищи грибники. А путь по ярким стрелкам в сторону заветного дома прокладывают поисковики. Указатели для потерявшихся появились в лесах Конаковского района. Как найти обратный путь - выясняла Екатерина Василькова.

Пожухлая листва, сухие ветви, серые стволы елей, осин и молодых берёз. Абсолютно одинаковый пейзаж, никаких знакомых ориентиров. Сотни, как двойники, похожих узких и скользких тропинок уводят всё глубже в чащу. Там для горе-собирателей лес припрятал страшные ловушки.



Александр Кулявцев, «Лиза Алерт»: «Здесь были торфоразработки в своё время и сейчас они поросли все ряской, которая ночью в свете фонаря кажется ну, обычной полянкой. Соответственно, когда идёшь ночью ощущение, что туда можно наступить. Коварство в том, что, наступив, сразу проваливаешься под воду.

Бабушку мы искали, которая приехала за брусникой и пошла по этим выработкам, по сопкам. И как она оказалась, то есть, она оказалась между двух вот этих ям, назовём это так. Как она туда зашла - мы так и не поняли, потому что нам пришлось добираться по топям, по болотам.

В современном мире лес очень быстро меняется. Почему я говорю про современный мир? Потому что очень много новых просек, которые накатывают джиперы, квадроциклисты и люди, в основном, старшего возраста, которые действительно 70 лет ходили в этот лес они оказываются в неизвестном для них месте».

Гектары плотной поросли, бурелома, болот и других препятствий с которыми человек остаётся один на один. Выйти назад к цивилизации самостоятельно почти невозможно. Но поисковики придумали, что поможет сориентироваться затерявшимся путешественникам.

Чем выше, тем лучше. Они яркие, их достаточно хорошо заметно. Ярко-оранжевый указатель на фоне зелёных стволов заметен даже на расстоянии нескольких сотен метров. Теперь такие стрелки украшают значительную часть деревьев вдоль этой просеки. Примерно на несколько километров вглубь леса.

Елизавета Бородина, «Лиза Алерт»: «Первые две цифры - это регион, где мы вешали, дальше - номер стрелочки, где вешаем. То есть, 18 стрелок мы повесили, эта будет 19-ая. Дальше пишется название ближайшего СНТ. У нас это «Мечта».

До неё отсюда рукой подать - чуть больше трёхсот метров. В среднем, именно на таком расстоянии друг от друга вешают указатели. А ещё на поворотах и развилках - чтобы не сбиться с маршрута. Номер стрелки поможет волонтёрам определить точное местоположение пропавшего. Большая часть заявок по Конаковскому району идёт отсюда, со 2-го Махового. Это 70-80 процентов в год заявок идут именно с этих мест.

Как показывает статистика, количество заявок становится гораздо меньше благодаря стрелкам. Люди сами ориентируются, может, мы о многих случаях и не знаем. В том году было порядка 70 заявок со 2-го Махового, в этом году 8 заявок».

Пока такие стрелки есть только в одном из самых популярных мест поисков - злополучном лесу возле посёлка 2-е Маховое Конаковского района. В будущем они появятся на территории всей области. Развешивать указатели волонтёры могут только поздней осенью или зимой - когда горе-собирателей в лесах уже не остаётся.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.