< >

Волонтеры культуры привели в порядок церковь Иоанна Предтечи в Тверской области

Волонтеры культуры привели в порядок церковь Иоанна Предтечи в Тверской области
С 14 по 16 октября добровольцы, участники практической программы «Школы волонтеров наследия» вместе с профессиональными реставраторами восстанавливали церковь Иоанна Предтечи в деревне Романово.

Первые упоминания об этом архитектурном памятнике встречаются в исторических источниках уже в середине XVI века. Деревянное строение несколько раз перестраивалось, с 1827 по 1834 гг. церковь возводили в камне, а в 1935 г. закрыли и превратили в колхозный склад. Со временем памятник культовой архитектуры обветшал и пришел в запустение.

За три дня 20 волонтеров культуры очистили от мусора территорию церкви Иоанна Предтечи: расчистили пространство трапезной от частей обрушившегося свода, привели в порядок площадку у церкви, рассортировали старинный кирпич, вырубили дикую растительность. Все найденные элементы были описаны, сфотографированы и бережно упакованы.

Волонтеры культуры привели в порядок церковь Иоанна Предтечи в Тверской области

«Студенты тверского Старицкого колледжа и московских вузов и даже люди серебряного возраста – работали в храме и подавали пример жителям села Романово: архитектурное наследие можно и нужно попытаться сохранить» – отметила Анна Кузьминых, руководитель по информационному сопровождению проектов Благотворительного фонда «Сохранение культурного наследия «Белый ирис», координатор практической части программы Школы в Тверской области.

По словам Анны, волонтерам удалось многое сделать. Она надеется, что в будущем храм удастся законсервировать: установить временную кровлю, закрыть окна щитами, чтобы уберечь от неблагоприятного воздействия погодных условий и дать шанс на полноценную реставрацию.

«Школа волонтеров наследия» – уникальный культурно-просветительский проект, направленный на популяризацию и сохранение объектов культурного наследия. С 2019 года проект реализуется Минкультуры России и ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» (Роскультпроект) в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» и проходит по всей России.

В рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» в 2019 году появилась программа «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения и популяризации культурного наследия. На сегодняшний день в России зарегистрировано более 264 тысяч волонтеров культуры. С их участием по всей стране ежегодно проводится более 100 тысяч мероприятий, в том числе более чем на 2 тысячах объектах культурного наследия.

 Фото: Школа волонтеров наследия.

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.