< >

Волейболист из Твери стал семикратным обладателем кубка мира

Волейболист из Твери стал семикратным обладателем кубка мира
За свою спортивную карьеру он завоевал практически все высшие награды и титулы. Наш земляк Юрий Федоров в очередной раз стал победителем кубка мира по волейболу.

Юрий Федоров с гордостью показывает свои уникальные трофеи. У него огромная коллекция наград. Как талантливого волейболиста, его знают не только в Твери, но и во многих странах мира: Австралии, Новой Зеландии, США, Греции. Уже более 10 лет Юрий Федоров – бессменный капитан ветеранской национальной сборной России. Не раз его признавали лучшим игроком на площадке.

«Сейчас мы ездим на Кубок мира в Грецию по категории 60+. Сколько ездим, ни разу вторыми не были, только первыми», - рассказал Юрий Федоров, семикратный обладатель Кубка мира по волейболу.

В волейбол его привел отец. Потом была служба в армии, академия и командные должности. Но большой спорт не всегда совместим со службой. Поэтому серьезно стал заниматься командной игрой, когда ушел в запас. Сегодня на одной полочке орден Красной звезды за Афганистан и десятки спортивных наград. Всемирные ветеранские игры по волейболу считаются как Олимпийские. Проводятся раз в 4 года. Россия занимает лидирующие места. И большая заслуга в этом Юрия Федорова.



«Ценная медаль со Всемирных ветеранских игр в Новой Зеландии. Очень памятная, потому что далеко добираться, там организация великолепная была и нам буквально мм не хватило до 1 места. Серебро тоже серьезная награда», - поделился Юрий Федоров.

На клубном чемпионате мира, который прошел в Португалии, команда Федорова не оставила шансов соперникам. Снова победа!

«Достойное соревнование, достойные соперники. Получилось в 5-й партии выиграть у команды США. Со счетом 15:13. Очень упорная борьба и получили удовольствие большое»

Юрий Федоров - семикратный обладатель Кубка мира. Такого комплекта наград нет ни у одного ветерана волейбола. Сегодня ветеранское движение в России, в том числе и в Тверской области держится на энтузиастах. Выдержка, целеустремленность и упорство помогают им достигать таких высот.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.