< >

Волейбол, дзюдо, хоккей: главное о спорте в Тверской области

В Москве прошло первенство России по пляжному волейболу среди юношей и девушек до 17 лет. В турнире приняли участие 24 дуэта из разных регионов, которые успешно прошли квалификационные турниры. Среди победителей первенства Центрального федерального округа были Дарья Гордеева из Обнинска и Алиса Фокина из Твери, представляющие Калужскую область.

Алиса Фокина начала заниматься волейболом в муниципальной спортивной школе «Лидер» в Твери в возрасте восьми лет под руководством заслуженного тренера России Ольги Плехановой. В основном Алиса тренировалась в классическом волейболе, а на пляжную версию игры активно обращала внимание только летом. На первенстве России в Москве Дарья Гордеева и Алиса Фокина смогли достичь финала после прохождения группового этапа и плей-офф. В итоге девушки заняли второе место и поднялись на пьедестал почета.

В Санкт-Петербурге прошли всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Александра Корнеева» среди юниоров и юниорок до 21 года. Этот турнир являлся отборочным на первенство России. Золотые и серебряные медалисты получали возможность выступить на национальном уровне.
В турнире приняли участие 145 дзюдоистов из 31 субъекта РФ, собравшихся в спортивном зале ЦФК Калининского района. Тверская область была представлена тремя спортсменами из спортивных школ Торжка и Торжокского района.

Наибольших успехов достигла Елизавета Бобрикова. В весовой категории до 44 кг юниорка из Торжокского района завоевала серебряную медаль, уступив в финале Марте Тимошенко из Красноярского края. Таким образом, Елизавета получила возможность представить свою страну на первенстве России по дзюдо.

В Казани состоялся прощальный матч легендарного отечественного хоккеиста Даниса Зарипова. В этот вечер на лед вышли звезды российского и мирового хоккея, с которыми Зарипов играл за одну команду и национальную сборную.

Матч был организован в формате двух периодов по 20 минут. На поле выступали команды «Зеленые» и «Белые». В составе команды «Белых» вышел на лед Илья Ковальчук, известный российский нападающий, родом из Твери.

Зарипов провел первый период в составе команды «Зеленых», а во втором периоде перешел в команду «Белых». В матче Ковальчук проявил себя дважды. Сначала, уже на четвертой минуте матча, он сравнял счет, забив первый гол для своей команды. А затем, после окончания основного времени, он реализовал буллит. Итоговый счет матча составил 12:9 в пользу команды «Белых».