< >

Военные провели дезинфекцию Тверского вагоностроительного завода

Военные провели дезинфекцию Тверского вагоностроительного завода
Военнослужащие подразделений радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа провели дезинфекцию территории Тверского вагоностроительного завода.

Две авторазливочные станции отправляются в путь по Тверскому вагоностроительному заводу. Машины идут уступом, одна, следом за другой. Впереди, по центру - военный. Его задача, сделать так, чтобы никто из рабочих не попал под струю. Действуют четко, в прямом смысле этого слова, по-военному. Потому вагоностроители и решили обратиться к ним, когда встал вопрос дезинфекции предприятия.

«Я сам офицер запаса и 25 лет отслужил в вооруженных силах. И в мероприятиях химико-биологической защиты сам участвовал, сам знаю, что это такое и качество проведения этих работ. Второе, то, что это быстро, это оперативно. И всё в соответствие с правилами», - рассказал Андрей Соловей, генеральный директор ОАО «Тверской вагоностроительный завод».

В цистернах 1 процентный раствор гипохлорита кальция, та самая хлорка, к запаху которой мы привыкли в бассейнах. Для человека абсолютно безопасно, зато для вирусов - смерть.



«Для того, чтобы провести обработку на таком уровне, маски и перчаток недостаточно. Для этого используется специальный костюм, который защищает не только кожу, но и органы дыхания».

Задача взвода биологической химзащиты приступить к работе, продезинфицировать территорию, цеха, проходную, инженерный центр - везде, где возможно массовое скопление людей. Общая площадь для спецобработки - 70 тысяч квадратных метров. Её, кстати, проводят второй раз. Первый был на прошлой неделе, перед началом работы завода.

«Мы делаем общее дело на фоне пандемии коронавируса, оказываем помощь нашим людям, России», т- отметил Григорий Казарин, гвардии майор, начальник службы РХБ защиты 79-ой гвардейской реактивной артиллерийской бригады.

Слова подтверждают делом. Подобную дезинфекцию подразделения РХБ защиты уже провели в 26 регионах страны. Военные обработали 11 тысяч объектов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.