< >

Военная драма «Ржев» вышла в прокат

Военная драма «Ржев» вышла в прокат
5 декабря в прокат вышла военная драма «Ржев», основанная на реальных событиях 1942 года. Первыми, 27 ноября, киноленту посмотрели ветераны Великой Отечественной войны и жители города Ржева, героически противостоявшего врагу в военные годы. 30 ноября второй премьерный показ фильма прошёл в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы в Москве. Там ленту вместе с ветеранами, жителями и гостями столицы увидели Министр культуры РФ Владимир Мединский, Губернатор Тверской области Игорь Руденя, директор Музея Победы Александр Школьник.

«Уверен, его должен посмотреть каждый житель Тверской области и тот, кто бывает на нашей земле, - поделился впечатлениями Игорь Руденя после просмотра картины. - Очень глубокий фильм. Мы увидели, что дух русского человека нельзя сломить ни при каких обстоятельствах. Это очень хороший пример для молодежи, для всех нас, как надо любить и защищать свою страну. Фильм еще раз подчеркивает, что мы великая страна и великий народ».

В Твери драму «Ржев» можно увидеть на экранах в кинотеатрах «Звезда», «Синема Стар», «Сильвер Синема». Также картину показывают кинотеатры «Октябрь» в Ржеве, «Шоколад» в Вышневолоцком городском округе, «Созвездие» в Торжке, «Глобал Синема» в Конаково, «Юбилейный» в Бежецке.

Сценарий картины написан по повести «Искупить кровью», созданной писателем-фронтовиком Вячеславом Кондратьевым.

После боев под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой.

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы в соответствии с Указом Президента Владимира Путина. Все ветераны будут награждены юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В Тверской области принято решение об увеличении размера единовременной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы более чем в два раза — с 10 тыс. рублей до 25 тыс. рублей. Об этом 3 декабря сообщил Губернатор Игорь Руденя на заседании регионального Правительства, где обсуждалась подготовка и проведение празднования в регионе 75-й годовщины Великой Победы.

Ранее по инициативе Игоря Рудени было принято решение о включении в число получателей единовременной выплаты ко Дню Победы новых категорий граждан. К юбилею Победы впервые выплату получат труженики тыла (сегодня в Тверской области их свыше 11 тысяч человек), вдовы умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны (свыше 2400 человек), а также «дети войны», статус которых был официально утвержден региональным законом в 2019 году (самая многочисленная категория – свыше 91 тысячи 600 человек). В общей сложности впервые поддержку получат более 105 тысяч человек.

В Тверской области ведётся активная подготовка к проведению торжеств к юбилею Великой Победы. В федеральный план мероприятий включены 3 события, которые пройдут на территории Верхневолжья. Это открытие Ржевского мемориала Советскому Солдату, Международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт», ХХII Международная учебно-тренировочная Вахта Памяти «Бельский плацдарм».

Традиционно в муниципалитетах пройдут возложения цветов к мемориалам, торжественные шествия военнослужащих, патриотические акции, спортивные мероприятия. Регион присоединится к федеральным и международным проектам «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Улицы героев», «Письмо Победы», «Поклонимся великим тем годам».

Особое внимание — проведению торжественных мероприятий, повышению качества городской среды в городах воинской славы Твери и Ржеве, городах воинской доблести Зубцове и Белом.

В рамках подготовки к 75-летию Великой Победы в Верхневолжье стартовал проект по восстановлению воинских захоронений с помощью современных технологий и созданию 3D-моделей каждой скульптуры. В 2020 году планируется провести обследование и создать 3D-модели высокого разрешения для 56 объектов, находящихся в аварийном состоянии. К 2024 году запланирована подготовка трехмерной модели всех 384 объектов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.