< >

Военная академия ВКО в Твери провела День открытых дверей

Военная академия ВКО в Твери провела День открытых дверей
Чтобы не создавать массового скопления людей в душном помещении в этом году в академии воздушно- космической обороны отступили от правил и провели День открытых дверей под открытым небом. Будущих защитников Родины познакомили с условиями быта и тонкостями учебного процесса.

Подтягивания, бег, борьба. Всё на время и на результат. Но физическое превосходство - лишь часть успеха, нужно быть подкованным интеллектуально.

«Состоит из трёх основных частей - это возвратный механизм, пружина. Там затвор, рукоятка пистолетная и ствол».

В технических тонкостях оружия, военного транспорта и всём, что касается защиты родины - равных им нет. В академии готовят настоящих профессионалов. По стопам своего отца идёт Иван Мещеряков. Чтобы стать лучшим, собирается приехать в Тверь из Подольска.

«В любое учебное заведение военное очень жёсткий отбор. Психологический, физический и медицинский. Берут не всех. Поэтому будем готовиться. Я считаю, что пока факультет я не выбрал, но я уже точно знаю, что буду офицером», - рассказал Иван Мещеряков, абитуриент.



«Быть офицером в нашей стране престижно, очень нужно и перспективно. Глядя на своего сына, я вижу в нём военного», - отметила Светлана Мещерякова.

Из подростков, только что покинувших школьную скамью, за пять лет превращают в настоящих защитников родины. Курсантам академии выпадает почётный шанс пройти строем по Красной площади на Параде Победы. Они добиваются лучших результатов в науке и спорте на Всероссийском уровне.

«Тот же курс молодого бойца, который был у нас после поступления и перед первым курсом. Когда ты лежишь в окопе, с автоматом. Потом бежишь с криком «Ура» в наступление или держишь оборону. Наверное, для девушки, это не свойственно, это так интересно. Потому, что это как раз и непривычно для нас».

Физика, профильная математика и русский язык - при поступлении нужны хорошие баллы ЕГЭ. Берут 235 юношей и всего 35 девушек, конкурс очень высокий. Учитывают и знания, и физическую подготовку.

«Готовить себя к военной жизни, которая связана с какими-то ограничениями определёнными. Они должны уже быть к этому готовы, когда выбирают наш вуз», - отметил Алексей Симонов-Михайлов, и.о. заместителя начальника по военно-политической работе ВА ВКО им. Жукова.

Новых курсантов в 2021 будут готовить по 13 специальностям инженерного профиля. К военной службе советуют готовиться заранее, это поможет оказаться в почётных рядах защитников Родины.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.