< >

Военком Тверской области рассказал о том, как будет проходить осенний призыв

Военком Тверской области рассказал о том, как будет проходить осенний призыв
Из-за проведения спецоперации на Украине и частичной мобилизации многие жители Тверской области обеспокоены тем, как пройдет осенний призыв на срочную воинскую службу: призовут ли больше обычного; отправят ли срочников в зону СВО; как будет проходить служба в современных реалиях – военком Тверской области Игорь Янин ответил корреспондентам «Вести Тверь» на главные вопросы.

Отметим, осенний призыв должен был начаться еще 1 октября, однако в связи с объявленной 21 сентября Владимиром Путиным частичной мобилизацией населения призыв сместили на 1 ноября – такой указ подписал глава государства 30 сентября. Такое произошло впервые. Решение приняли из-за перегрузки военкоматов, об этом сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Со слов регионального военкома Игоря Янина, комиссариат Тверской области, муниципальные комиссариаты и комиссии по призыву готовы к работе – на всех призывников завезли все необходимое обмундирование. 

Янин отметил, что призывники будут служить как обычно – в составе Западного военного округа, Центрального и других, а также в подразделениях Росгвардии.



Срочники будут проходить самую обычную службу призывника в частях пунктов постоянной дислокации. Использовать их в целях СВО не будут.

«План с каждым годом для нашего субъекта все меньше и меньше. Если говорить о прошлом осеннем призыве, то план изменился на 300 человек – мы должны теперь меньше призвать. Это говорит о том, что армия все больше становится профессиональной, контрактной», - Игорь Янин о плане по количеству призывников.

Военком подчеркнул, что призывники из Тверской области продолжат комплектовать Президентский и Преображенский полки, спортивные и научные роты, некоторых также продолжат отправлять на альтернативную гражданскую службу.

Напомним, 31 октября Минобороны РФ объявило о прекращении мероприятий в рамках частичной мобилизации. Подготовка и вручение повесток прекращаются.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.