< >

Водителям Тверской области рекомендуют сменить резину

 Водителям Тверской области рекомендуют сменить резину
Температура за окном все ближе к минусовым значениям. Осторожнее сейчас нужно быть и пешеходам, и автомобилистам. Первым стоит быть осторожнее - можно поскользнуться. А водителям - сменить резину. Ведь гололедица ежегодно становится причиной ДТП.

Если у вас комплект зимней резины на штампованных дисках, то СТО можно не посещать - нужен лишь домкрат и балонный ключ. А с небортированным комплектом - дорога в шиномонтаж. Специалисты говорят, что перед установкой стоит проверить состояние шин. Возможно, они уже не пригодны для использования.



От качества резины напрямую зависит безопасность на дороге. Гололедица уже стала причиной смерти автомобилиста из Твери. На этом ВАЗе стояли лысые покрышки - водитель не справился с управлением и протаранил столб. Шансов выжить у него не было. Наглядный и страшный пример для тех, кто хочет сэкономить. Откладывать переобувку на потом тоже поздно - говорят синоптики.

«Температура воздуха будет близкой к минусовым значениям. На дорогах будет образовываться опасное для автомобилистов явление - гололедица. Мы ее уже начали прогнозировать», - отметила Татьяна Зимина, начальник Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В региональном ГИБДД призывали поменять резину еще неделю назад. Их утверждения подкреплены цифрами статистики.

«Следует отметить, что именно при неблагоприятных погодных условиях возникают риски ДТП. Все соответствующие службы находятся в режиме готовности», - рассказал Антон Парахин, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Твери.

Залог безопасности на дороге - соблюдение скоростного режима и правил дорожного движения. Советуют и дистанцию, и боковой интервал держать с запасом - это тоже лишним не будет.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.