< >

Водителей Тверской области предупреждают о сезонной миграции животных

Водителей Тверской области предупреждают о сезонной миграции животных
Водителям необходимо быть особенно внимательными на дорогах, так как не исключена возможность столкновения с дикими животными. Именно в этот период проходит их сезонная миграция.

По статистике с 2017 по 2019 годы на территории области произошло около пятисот случаев дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, в том числе и с летальным исходом для людей.

«В основном попадают под колёса молодые особи животных, лосята в возрасте одного года, которых мать отогнала от себя, они ещё не имеют опыта единоличного существования. Они сбиваются в группы массово, беспечно передвигаются по угодьям. Во- вторых, сейчас будет массовый выход гнуса, которые забивают полости ротовые у лося, и те выходят на обдуваемые участки трасс», - отметил Сергей Кольцов, начальник отдела министерства природных ресурсов и экологии Тверской области.



Дикие животные интенсивно придвигаются и в поисках кормовой базы, в связи с переходом с зимнего рациона на летний. Наиболее массовые места выхода лосей на территории Зубцовского, Вышневолоцкого, Калининского и Лихославльского районов. В случае встречи с животными на проезжей части или вблизи неё, необходимо остановиться и пропустить его, не пытаться контактировать, не производить громких звуков. В сумерках использовать дальний свет в зоне действия знака «Дикие животные» и особенно быть внимательными там, где лес подступает к краю проезжей части.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.