< >

Во Всемирный день борьбы с диабетом жителям Твери рекомендуют внимательнее следить за здоровьем

Во Всемирный день борьбы с диабетом жителям Твери рекомендуют внимательнее следить за здоровьем
14 ноября отметили Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Тверская область в числе 44 регионов страны, где в этом году бесплатно выдают системы мониторинга уровня сахара.

Восемь ярко-желтых упаковок – то, зачем студентка Оксана Тарасенкова приехала в Тверь из Лихославля. Сенсорный флеш-мониторинг девушке вручают бесплатно. У нее диабет первого типа. «Умный» прибор с тактильным датчиком будет непрерывно контролировать ее сахар.

История Оксаны, когда сахар внезапно подскочил до 19 ммоль – это не редкость для тех, кому вручают «умные» приборы. В руках Никиты Юрлова из Твери такой же датчик. Он крепится на кожу, как наклейка, и считывает информацию об уровне сахара. И при этом постоянные проколы пальцев исключены.

Чтобы посмотреть видео, подпишитесь на нашу группу Вконтакте



Возраст получателей флеш-мониторингов в этом году увеличен до 21 года. Это студенты колледжей и ВУЗов Тверской области. Больше 150 человек. Такое решение было принято региональным правительством.

«Для обеспечения мониторингами нужно обратиться к эндокринологу, либо приехать на прием в областной диетологический центр для того, чтобы мы понимали, что такой человек вообще существует», - отметила Ольга Васюткова, главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Тверской области.

Во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом прошли и обучающие уроки. А это новые знания, как с помощью новых приборов заботиться о своем здоровье.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.