< >

Во Ржеве встретили участников автопробеге «Вахта памяти. Сыны Великой Победы»

Во Ржеве встретили участников автопробеге «Вахта памяти. Сыны Великой Победы»
23 апреля город Ржев встретил автопробег «Вахта памяти. Сыны Великой Победы», приуроченный к 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В автопробеге принимают участие сотрудники Росгвардии, военные, представители общественности. Торжественный митинг прошел на Советской площади Города воинской славы. Затем автоколонна направится в город Осташков, где участников также встретят торжественным митингом.

Автоколонна стартовала 22 апреля от Музея Победы на Поклонной горе. За 5 дней этапа «Москва - Санкт-Петербург» экипажи преодолеют более 10 тыс. километров пути. 26 апреля участники автопробега прибудут в Санкт-Петербург.

В преддверии Дня Победы в Верхневолжье проходит целый ряд мероприятий патриотической направленности. 

«День Победы – главный праздник страны. В 2019 году это генеральная репетиция празднования 75-й годовщины Великой Победы. Сейчас важно сконцентрировать усилия на ключевых направлениях подготовки торжеств, которые будут организованы в городах воинской славы Твери и Ржеве, а также во всех районах области», - отметил губернатор Игорь Руденя на заседании организационного комитета «Победа».

22 апреля открылась межрегиональная учебно-тренировочная Вахта Памяти «Бельский плацдарм». В этот же день в Твери прошел Смотр часовых Постов Памяти среди команд муниципальных образований региона.

В 42 муниципальных образованиях в ближайшие три недели будет проходить акция «Улицы Героев». Волонтёры вручат жителям брошюры о подвигах участников Великой Отечественной войны, именами которых названа та или иная улица. По поручению Игоря Рудени все указатели, а также памятные доски должны быть приведены в порядок в ближайшее время. 

25 апреля в Тверской области стартует акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой добровольцы бесплатно будут раздавать символ Победы в качестве напоминания о мужестве и героизме фронтовиков и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. 4000 тверских волонтеров планируют раздать более 80 тысяч ленточек - символов Великой Победы.

9 мая молодёжь организует акцию «Голубь мира», в которой примут участие 349 образовательных организаций Верхневолжья, учащиеся которых запустят в мирное небо бумажных белых голубей. В День Победы 2450 юнармейцев и часовых «Поста №1» примут участие в одноимённой патриотической акции, волонтёры - в шествии «Бессмертного полка» и ряде других мероприятий.

Кроме того, 9 мая во всех муниципальных образованиях пройдут спортивные мероприятия.

Планируется, что в традиционной лёгкоатлетической эстафете, которая 9 мая в Твери состоится уже в 72-ой раз, примут участие порядка 1400 человек. Также лёгкоатлетические эстафеты пройдут в Бежецком и Кашинском районах, «Эстафета Памяти» - в Лихославле, марафон «Победа» - в Конаково. 

С 8 по 12 мая таксомоторные предприятия региона будут бесплатно доставлять ветеранов и их сопровождающих к местам проведения массовых праздничных мероприятий. Такое решение было принято на заседании регионального оргкомитета «Победа». В этот же период действует бесплатный проезд на городских и межмуниципальных автобусах, а с 1 по 12 мая – на маршрутах водного транспорта «Зеленый Бор - Топорок» в Конаковском районе и «п-к Химинститут – с.т. Синтетик» в Твери. Также весь май ветераны могут воспользоваться бесплатным проездом на любых поездах ОАО «РЖД».

Фото: РЖЕВ СЕГОДНЯ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.