< >

Во Ржеве появится новый арт-объект просаку

Во Ржеве появится новый арт-объект просаку
19 августа в Ржеве состоится торжественное открытие первого паблик-арт объекта проекта «Паблик-арт объекты в малых городах». Он будет посвящен знаменитому «просаку».

Проект «Не попасть в просак» - конструкция, показывающая механизм плетения канатов, изготовлением которых Ржев славился в прошлом.

«Просак - это канатный стан, на котором в старину сучили веревки. Он представлял собой сложную сеть веревок, тянувшихся от прядильного колеса до саней, где они скручивались. Стан располагался на улице и занимал много места. Прядильщик по неосторожности мог попасть в этот стан одеждой или бородой, что для него могло закончится плохо и даже трагически. Впоследствии выражение "попасть в просак" стало крылатым, означающим попадание в неприятную ситуацию. Изменилось и его написание, теперь мы знаем фразу как "попасть впросак"», - поясняют руководители проекта.

Новый арт-объект установят и откроют рядом с гостиницей «Никольская» (ул. Октябрьская, 8а).

На открытии выступят представители Центра развития экономики малых городов и Администрации Ржевского муниципального округа. Начало в 16:30.

Помимо этого, с 17:00 до 19:00 жителей и гостей Ржева ждет открытый лекторий о современном искусстве и городской идентичности, а также выставка об истории Ржева, различные мастер-классы и концерт.

Мероприятия пройдут в рамках проекта «Паблик-арт объекты в малых городах», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Ранее «Вести Тверь» писали, что паблик-арт объекты появятся Вышнем Волочке и Калязине.

Фото: Центр развития экономики малых городов

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.