< >

Во Ржеве откроется выставка к юбилею Героя Ржевской битвы

Во Ржеве откроется выставка к юбилею Героя Ржевской битвы
С 12 сентября в музее «Ставка Сталина» откроется выставка, посвященная советскому летчику, Герою Советского Союза Ивану Ивановичу Мещерякову. Открытие приурочено к 115-летию со дня его рождения, сообщают в пресс-службе Музея Победы.

Для гостей музея экспонируются более 20 предметов из жизни летчика, например, форма с комбинезоном, шлемофон и летные очки, карманный сигнальный фонарь и записная книжка неизвестного командира авиаполка.

Выставка продолжит работу до ноября. (0+)

«В ходе Великой Отечественной войны гвардии капитану Ивану Мещерякову одному из немногих удалось совершить подвиг дважды. Первый раз он таранил самолет противника в период оборонительных боёв за Москву. Последним стал полет в район Ржева. Боевое задание предусматривало прикрытие выходящих из окружения боевых порядков войск Красной армии. В воздушном бою 8 февраля 1942 года, израсходовав все боеприпасы, Иван Мещеряков смело пошёл на таран вражеского самолёта и ценой своей жизни преградил путь вражескому бомбардировщику», - рассказали в Музее Победы.

Фото: Музей Победы

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.