< >

Во Ржеве дан старт Всероссийскому проекту «Хранители истории»

Во Ржеве дан старт Всероссийскому проекту «Хранители истории»
Молодежь возьмет шефство над памятными местами нашей Родины, приведет в порядок после зимы памятники, проведет субботники на воинских захоронениях и начнет подготовку ко Дню Победы.

У подножия Ржевского мемориала Советскому солдату сотни детей принесли присягу: изучать, хранить и не предавать историю страны и, конечно, историю Великой Победы. Проект «Хранители истории» – всероссийский. Символично, что старт ему был дан на ржевской земле – на месте одних из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.

«Ржев и данное место – место, которое пропитано кровью советских солдат. Мы – потомки этих великих людей. Мы обязаны чтить наших победителей», - отметил Григорий Гуров, руководитель Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Авторы проекта – ребята из Российского движения детей и молодежи. Это новое объединение активного поколения 21 века. Одной из своих основных миссий как раз и называют сохранение исторической памяти.



И для кого-то из ребят такие проекты не в новинку. Бок о бок с «Движением первых» будет трудиться и Юнармия. Ее представители уже несколько лет несут вахту памяти и ведут работу по сохранению мемориалов.

«Волонтеры Победы» тоже станут для Российского движения детей и молодежи старшими наставниками.

«Восстанавливаем даже самые маленькие могилы героев, за которыми уже родственники не могут ухаживать. Мы искренне считаем, что ни один герой не должен быть забыт», - отметила Анастасия Рябова, исполнительный директор Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

У памятных мест в городах и селах России в День Победы ребята из нового молодежного движения – «Движения первых» – выставят почетные караулы. Работа по сохранению истории продолжится дальше.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.