< >

Во дворах Твери реализуют проект #Ямамнет

Во дворах Твери реализуют проект #Ямамнет
В Твери продолжается масштабный ремонт дорог. Десятки километров нового асфальта, современная разметка, ограждения - год за годом всё новые и новые участки улиц нашего города преображаются до неузнаваемости. Наряду с автомобилистами радость ощутили и пешеходы — на тротуарах укладывают новую плитку.

Однако состояние многих придомовых территорий оставляет желать лучшего. Тверские активисты решили своими силами заделывать ямы во дворах - они латают дыры холодным асфальтом, который продаётся в строительных магазинах. Свой проект активисты назвали #Ямамнет. Главным идейным вдохновителем проекта стал советник Президента РФ Владимир Васильев. В этом году активисты уже заделали более 300 ям. Объекты выбираются исходя из публикаций в соцсетях и обращений граждан.

Во дворах Твери реализуют проект #Ямамнет

- Получается дешево и быстро. Производится локальный ремонт. Где-то можно сделать и одну ямку, что большая фирма делать не будет, потому что это экономически невыгодно, - рассказал координатор проекта Артем Тюрин.

Одним из адресов программы стал двор на улице Благоева у дома №15 в Твери. В выходные здесь прошел праздник двора, к которому жители начали готовиться заблаговременно.

Например, покрасили ограждение у дома. Жильцам помогли волонтеры, которые также покрасили в яркие цвета детскую площадку. Были во дворе проблемы, с которыми в одиночку не справиться. Так, специалисты помогли гражданам спилить деревья, ветки которых нависали над парковочными местами. Но больше всего автолюбителей волновало состояние дороги на придомовой территории. Поэтому за помощью они обратились к общественникам, которые развивают в Тверской области проект #Ямамнет.

Спустя полторы недели после обращения проблема была решена. Итоги работ проинспектировали советник Президента России Владимир Васильев и директор Тверского добровольческого центра «МыВместе» Юлия Саранова. Они отметили, что отремонтированный двор – это в том числе заслуга самих жителей, которые готовы не просто говорить о своих проблемах, но и решать их.

- Это первый шаг - научиться видеть, что можно улучшить, изменить к лучшему. Однако от первого шага нужно переходить ко второму – объединяться и вместе искать пути решения. Мне кажется, проект #Ямамнет– это демонстрация того, что люди могут, - отметила Юлия Саранова.

Во дворах Твери реализуют проект #Ямамнет

- Сейчас есть огромный ресурс у активных людей. Во дворе ко мне подошла женщина и долго не отходила. Она готова делать. Кто-то говорит «вы это сделаете», а кто-то готов сам включиться. Сейчас, мне кажется, важно, чтобы депутаты, независимо от фракций, работали с такими людьми. Потому что эти люди находят решение, а не только указывают на проблемы, - заявил Владимир Васильев.

Двор уже начал преображаться, однако многое еще только предстоит сделать. Главное - иметь желание.

- Мы не задумываемся, что очень многое можем сделать сами. Не нужно ждать, что кто-то что-то сделает за нас. Необходимо учиться объединяться, находить возможности, чтобы расширить эту зону комфорта. Двор — это ведь наша территория, и за ним надо ухаживать, - уверена Юлия Саранова.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.