< >

Внедрение бережливых технологий начали 26 компаний Тверской области

Внедрение бережливых технологий начали 26 компаний Тверской области
Производить можно больше, а издержки сократить. Грамотно наладить производственный процесс – это целая наука. Ее успешно постигает тверское предприятие. Оно изготавливает ламинатные тубы.

Производительность машины – сто двадцать туб в минуту. И раньше изделия накапливались здесь прямо на площадке.

Обнаружить скрытые резервы помог детальный анализ рабочей группы, созданной на предприятии. В нее вошли сотрудники компании и специалисты Регионального центра компетенций, который действует в структуре Фонда развития промышленности.



«Время производства тубы было сокращено на 49 часов», - отметил Сергей Шило, руководитель Регионального центра компетенций Фонда развития промышленности Тверской области.

В результате анализа рабочей группой были выявлены и устранены потери. Сейчас на таком же этапе находятся восемнадцать тверских предприятий. Дальше внедрять программу у себя они будут сами. Всего на сегодняшний день участниками бережливого производства в регионе стали двадцать шесть компаний.

«По бережливому производству мы предлагаем иные меры поддержки, в частности, льготные займы, гранты. Сейчас мы активно входим в формат, связанный с новыми национальными проектами. Например, мы сейчас будем продвигать тему дронов», - отметил Иван Монахов, директор Фонда развития промышленности Тверской области.

Чтобы стать участником нацпроекта, компания должна быть зарегистрирована на территории региона, иметь производственный потенциал и объем годовой выручки не менее 400 миллионов рублей.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.