< >

Влияние коронавируса на пациентов с сахарным диабетом обсудили в Твери

Влияние коронавируса на пациентов с сахарным диабетом обсудили в Твери
Сто лет с момента открытия инсулина, влияние коронавирусной инфекции на сахарный диабет. Основные темы научной конференции педиатров и детских эндокринологов, которая прошла в минувшие выходные в Твери.

Конференция врачей проводится в Твери уже шестой год. И каждый раз вызывает большой интерес у медицинского сообщества всего центрального федерального округа. И это объяснимо. В ней участвуют ведущие эксперты в сфере здравоохранения. Среди них академики, доктора медицинских наук, лучшие эндокринологи ЦФО.

«Мы делимся опытом не только в лечении сахарного диабета, но и других патологий эндокринных системы, которые интересны не только нам, детским эндокринологам, но и педиатрам», - отметил Олег Дианов главный детский эндокринолог Минздрава Тверской области.



Одна из основных тем сегодняшней конференции – это влияние коронавирусной инфекции на детей, страдающих сахарным диабетом. Юным пациентам необходимо строго соблюдать правила профилактики, а родителям следует пройти вакцинацию, чтобы максимально обезопасить своё чадо, уверены врачи.

Ещё одна главная тема - сто лет с момента открытия инсулина. После этого диагноз «сахарный диабет» перестал звучать как смертельный приговор.

«У нас пятая часть детей на помпах. Расходники к помпам выдаются бесплатно и каждый год увеличивается помощь. Дети получают пособия по инвалидности, хотя, по большому счету, они не инвалиды», - отметила Валентина Петеркова академик РАН, главный внештатный детский эндокринолог Минздрава России.

Не исключено, что практики в лечении эндокринных заболеваний, которые обсудили на конференции в Твери, будут растиражированы в регионах страны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.