< >

Владимир Васильев и Юлия Саранова получили большинство голосов на праймериз в Тверской области

Владимир Васильев и Юлия Саранова получили большинство голосов на праймериз Тверской области
1 июня федеральный организационный комитет по проведению предварительного голосования «Единой России» опубликовал на сайте pg.er.ru данные о результатах предварительного голосования в Тверской области. Тверская область вошла в группу регионов, где голосование проводилось по смешанной системе – онлайн с 24 по 30 мая и очно на участках 30 мая. Суммарная явка составила 105322 человека (10,2% от числа избирателей). Для сравнения – в 2016 году на праймериз в регионе проголосовали 70362 человек (6,5% от численности избирателей).

На предварительном голосовании «Единой России» в Государственную думу РФ по региональному списку большинство голосов жители Верхневолжья отдали за советника Президента РФ Владимира Васильева (70,8 тысячи) и руководителя регионального штаба акции «Мы вместе» Юлию Саранову (40,4 тысячи). Также они одержали победу по одномандатным округам. По 180-му Заволжскому округу в Госдуму победу одержал Владимир Васильев (46,9 тысячи голосов), по 179-му Тверскому округу - Юлия Саранова (более 31 тысячи голосов).

«Жители области проявили большой интерес к процедуре предварительного голосования. 31 мая вечером региональный оргкомитет утвердил итоги очного этапа предварительного голосования в Госдуму по региональному списку и округам. Сегодня (1 июня) в 17.00 региональный оргкомитет утвердит итоги очного этапа предварительного голосования округам Законодательного Собрания Тверской области, - отметил член регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования Сергей Аксенов. - За эти два дня мы получили и ввели в базу данных федерального оргкомитета итоговые протоколы 1155 участковых счетных комиссий, образованных на всей территории области. Причем, по каждому виду выборов – в Госдуму по списку, в Госдуму по округу, в Законодательное собрание – вводился отдельный протокол. Это большой труд, и мы рады, что несмотря на то, что наш регион самый крупный по территории в ЦФО, а мы принимали только подлинники протоколов, процесс подведения итогов прошёл слаженно и быстро. Напомню, что окончательные результаты предварительного голосования утверждает федеральный оргкомитет, который суммирует результаты электронного и очного голосования».

За ходом голосования в Тверской области следили 155 наблюдателей, нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, не зафиксировано, отметила член регионального оргкомитета, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области Юлия Васильчук.

«Важно, что в региональном оргкомитете по праймериз половина членов – как и я, представители общественности. Мы контролировали ход процедуры, и могу уверенно сказать, что предварительное голосование в Тверской области прошло спокойно и организованно, без нарушений», - сказала Юлия Васильчук.

Эксперты считают, что предварительное голосование в Тверской области было конкурентным и открытым.

«Во-первых, отмечу с положительной стороны высокий уровень информационной открытости в отношении кандидатов – участников праймериз. Далее, повысился уровень явки избирателей, а это говорит о том, что предварительное голосование не формальность, а действенный инструмент отбора кандидатов. Хорошо, что появился новый инструмент – электронное голосование, онлайн-участие в праймериз», - говорит заместитель директора по научной работе института экономики и управления ТвГУ Марина Цуркан.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя поблагодарил жителей Верхневолжья за активное участие в предварительном голосовании.

Игорь Руденя

Глава региона подчеркнул, что рост активности выборщиков в 2021 году объясняется личными достижениями тверских «единоросов», а также результатами партийных проектов, связанных с вводом в эксплуатацию большого количества инфраструктурных, в том числе социально значимых объектов – автодорог, мостов, детских садов и других. Губернатор также акцентировал внимание на сильной конкурентной борьбе в ходе предварительного голосования-2021.

«В процедуре приняли участие представители самых разных профессиональных сообществ и общественных объединений – врачи, учителя, волонтеры, предприниматели, сотрудники предприятий, научные работники. Кандидаты представили программы развития нашего региона, различных отраслей, предприятий и учреждений. Сегодня «Единая Россия» – это единственная политическая партия, которая открыто проводит процесс предварительного голосования. И жители нашего региона, которые будут делать свой выбор в сентябре, это оценили, о чем говорит высокая активность их участия в предварительном голосовании», – сказал Игорь Руденя.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.