< >

Владимир Путин возродил звание «Мать-героиня»

Владимир Путин возродил звание «Мать-героиня»
Президент Путин 15 августа подписал указ о возрождении в России звания «Мать-героиня».

Это звание будут присуждать матерям, родившим и воспитавшим десять и более детей. К званию также полагается денежное вознаграждение размером в 1 млн рублей.

Звание «Мать-героиня» будет входить в список высших званий России наравне с «Героем России» и «Героем Труда».

Мать-героиня

«Мать-героиня» будут присваивать не автоматически при рождении десятого ребенка, а только при достижении им возраста одного года и при условии, что все остальные дети к этому моменту живы.

При присвоении звания учитываются дети, пропавшие без вести, погибшие при защите Отечества или его интересов, а также в результате терактов или ЧС.

Ранее это звание было учреждено в СССР в 1944 году. После распада СССР награду вручать перестали.

Напомним, в Тверской области есть почетные знаки «Слава Матери» и «Слава Отца», которые вручают за заслуги в воспитании детей, укреплении семьи и вклад в возрождение семейных традиций.

Недавно многодетную семью Васильевых из Твери наградили медалью «За любовь и верность», а также почетными знаками «Слава Матери» и «Слава Отца».

Фото: kremlin.ru
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.