< >

Владимир Путин проехал по Московскому центральному диаметру на новой тверской «Иволге»

Владимир Путин проехал по Московскому центральному диаметру на новой тверской «Иволге»
Президент Владимир Путин 21 ноября принял участие в открытии движения по первым маршрутам Московских центральных диаметров – новых наземных веток метро, которые связывают столицу с Московской областью. Глава государства стал одним из первых пассажиров МЦД, проехав от станции «Белорусская» до станции «Фили» на поезде «Иволга», созданном на Тверском вагоностроительном заводе.

Напомним, два контракта на поставку в общей сложности 39 поездов «Иволга» для Московских центральных диаметров были подписаны между Тверским вагоностроительным заводом (входит в состав АО «Трансмашхолдинг») и АО «Центральная ППК» в 2018 году. Первый контракт был выполнен в начале июля, поставки электропоездов по второму контракту запланированы до конца текущего года.

Новая модификация электропоезда создана на базовой платформе «Иволги», которая успешно эксплуатируется с весны 2017 года. В конструкцию внесено множество усовершенствований, целью которых является повышение уровня комфорта для пассажиров и эффективности эксплуатации.

Поручение обеспечить загрузку производственных мощностей ТВЗ дано президентом Владимиром Путиным после посещения предприятия в январе 2018 года.

«Посмотрел вашу новую продукцию – супер, просто класс. Это мировой уровень, безусловно. И лучше даже, чем мировые образцы, это вообще радует, и вас наверняка это должно радовать, и пассажиров ваших будет радовать. У вас появился ещё один конкурентоспособный продукт – это электропоезд «Иволга»», – отметил тогда президент в беседе с рабочими ТВЗ.

Еще одно магистральное направление работы завода – производство 3730 пассажирских вагонов, в том числе нового модельного ряда, в рамках крупнейшего в истории предприятия долгосрочного контракта, заключенного в феврале 2019 года между АО «ФПК» и ОАО «ТВЗ» на период до 2025 года общей стоимостью 237 млрд рублей без НДС.

В ходе рабочей встречи Владимира Путина и губернатора Игоря Рудени, которая состоялась 25 июня 2019 года, также обсуждался вопрос о загрузке производственных мощностей ТВЗ.

«Они не просто загружены, они загружены практически на среднесрочную перспективу. У них полная уверенность на 8–11 лет», – доложил Игорь Руденя.

6 ноября текущего года на площадке Тверского вагоностроительного завода состоялась рабочая встреча губернатора Игоря Рудени с генеральным директором АО «Трансмашхолдинг» Кириллом Липой и заместителем Министра промышленности и торговли РФ Александром Морозовым. Обсуждались ключевые мероприятия по созданию в Тверской области промышленного кластера инновационного транспортного машиностроения. Проектом предполагается локализация в тверском регионе производств – от выпуска компонентов до современных вагонов нового поколения для скоростных поездов. Планируется, что якорным предприятием кластера станет ОАО «Тверской вагоностроительный завод».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.