< >

Владимир Путин присвоил декану физтеха ТвГУ Борису Педько почетное звание

Владимир Путин присвоил декану физтеха ТвГУ Борису Педько почетное звание
Дипломы бакалавров получили выпускники физико-математического факультета Тверского госуниверситета. В этом году до финишной прямой дошли больше трехсот студентов, а декана на самом высоком уровне отметил президент Путин.


Волнение и слезы теперь только от радости. За плечами выпускников сотни лекций, семинаров, госэкзамены и самое главное испытание - защита диплома. Среди обладателей «заветной корочки» по новому направлению «Инноватика» Василиса Скуратенок, потенциальный юрист по интеллектуальному праву. А теперь, по совету своего наставника Бориса Педько, собирается поступить в магистратуру.

Василиса Скуратенок: «Все студенты на нашем направлении с ним в хороших отношениях. За советом мы всегда к нему бежим. Если какие-то у нас проблемы, то мы всегда тоже к Борис Борисовичу».

Физико-технический факультет - настоящая «кузница» кадров. Раньше достойную смену готовили только по двум программам. Теперь появилось еще одна – «Инноватика». Выпускники направления - это специалисты по бизнес-планированию, инженеры-экономисты, патентоведы и менеджеры. Разработал и подготовил программу для госаккредитации Борис Педько.

Борис Педько, декан: «Потенциал государства, потенциал нашего региона, да и мировой потенциал он связан с развитием научных кадров. Это молодежь, которая должна постоянно приходить и постоянно будировать науку».

Ровно 50 лет назад в этой же аудитории диплом бакалавра получал и Борис Борисович Педько. Теперь - декан физтеха. А еще руководитель девяти кандидатских диссертаций, автор шести патентов и трехсот публикаций в научных журналах. Многие разработки ученого отмечены наградами. Но, как считает сам мэтр, главная его задача и заслуга - это процветание факультета.

Денис Майфат, выпускник: «Атмосфера здесь на факультете - неповторимая, а все благодаря тому, что здесь есть такой сотрудник, как наш Борис Борисович. Скажу так, физтех не был бы физтехом, без Борис Борисовича».

Такие заслуги нашего земляка не остались незамеченными и в Кремле. Указом президента Владимира Путина Борису Педько присвоили звание «Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации». 

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.