< >

Владимир Путин поинтересовался загрузкой Тверского вагонзавода

Владимир Путин поинтересовался загрузкой Тверского вагонзавода
Развитие промышленного потенциала Тверской области, работа Тверского и Торжокского вагоностроительных заводов стали темами встречи Президента России Владимира Путина и губернатора Тверской области Игоря Рудени, которая состоялась 25 июня.

Владимир Путин поинтересовался загрузкой Тверского вагонзавода, который глава государства посещал 10 января 2018 года.

«Они не просто загружены, они загружены практически на среднесрочную перспективу. У них полная уверенность на 8-11 лет», – сообщил Игорь Руденя и передал Президенту слова благодарности от коллектива предприятия.

Поддержка Президента, в частности, льготное налогообложение дальних перевозок, позволили предприятию увеличить объём заказов, число сотрудников и уровень зарплаты.

В 2018 году Тверской вагонзавод получил дополнительные контракты, что позволило стабилизировать работу предприятия. Это стало возможным благодаря сотрудничеству регионального Правительства и корпорации «Трансмашхолдинг», при поддержке Правительства Российской Федерации.

14 февраля 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи ОАО «Тверской вагоностроительный завод» и АО «Федеральная пассажирская компания» подписали договор на поставку 3730 пассажирских вагонов локомотивной тяги в 2019–2025 гг. Сумма контракта – 237 млрд рублей без НДС. Это уникальное соглашение, которое является крупнейшим в истории Тверского вагоностроительного завода, разработано по поручению Президента России Владимира Путина.

Еще одна тема встречи Президента и главы тверского региона – ситуация на Торжокском вагоностроительном заводе.

«Торжок полностью погасил зарплату до рубля, там будет организована вторая линия сборки наших новых и специальных вагонов, и теперь эти два предприятия будут работать как единое целое. Все рабочие места сохранены, организованы дополнительные», – сказал Игорь Руденя.

При содействии Правительства Тверской области был решён вопрос с новым собственником Торжокского вагоностроительного завода. Предприятие приобретено на публичных торгах холдингом «Транспортные компоненты» (ХТК) через дочернюю компанию КСК «Инвестиции».

Говоря в целом о промышленном производстве в регионе, Игорь Руденя отметил: обеспечен достаточно уверенный рост, в том числе в сельском хозяйстве, обороте розничной продукции. Устойчивые показатели – в динамике регионального валового продукта.

По итогам 2018 года индекс промышленного производства в Тверской области составил 113,2 %, что на 13% выше показателей прошлого года, а также показателей по России и ЦФО, которые составляют 102,9 % и 108,5 % соответственно. Основной вклад внесли обрабатывающие производства, обеспечившие около 73 % общей отгрузки промышленной продукции нашего региона.

Рост объёмов производства отмечен в 14 из 23 отраслей, наиболее существенный - в металлургии, производстве лекарственных средств, бумажной продукции, строительных материалов, химических веществ, нефтепродуктов, мебели, пищевых продуктов, деревообработке, транспортном машиностроении.

В 2018-м в регионе реализовано 12 крупных и значимых инвестпроектов с общим объёмом инвестиций порядка 11,5 млрд рублей и созданием 1800 рабочих мест в пищевой, химической, деревообрабатывающей, медицинской промышленности, индустрии строительных материалов, логистике.

Всего в перечень заявленных к реализации в Тверской области инвестиционных проектов входит 40 проектов с объёмом вложений около 400 млрд рублей и созданием более 16 тысяч рабочих мест, в том числе высокотехнологичных.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.