< >

Владимир Путин подписал указ о праздновании 8 июля Дня семьи, любви и верности

Владимир Путин подписал указ о праздновании 8 июля Дня семьи, любви и верности
28 июня президент России подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности. Теперь праздник, что отмечается в стране с 2008 года, стал официальным.

Указ вступил в силу со дня подписания, его текст опубликован на официальном сайте правовой информации.

День семьи, любви и верности отмечается в России уже 14 лет. В этот день православные почитают память святых Петра и Февронии Муромских, считающихся покровителями семьи и брака. 

Первый раз праздник отмечали в 2008 году по инициативе жителей Мурома Владимирской области. Эту идею поддержали в Госдуме и Совете Федерации, также она получила одобрение Межрелигиозного совета России. 

За эти годы праздник набрал большую популярность в стране: каждый год 8 июля в городах проводятся концерты и различные тематические мероприятия. Также в этот день супружеским парам, которые прожили в браке более 25 лет, «воспитавшие своих детей достойными членами общества» и получившие известность «крепостью семейных устоев», вручают медали «За любовь и верность». В прошлом году в Тверской области такие медали получили 19 пар. 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.