< >

Владимир Путин отметил предложение Анны Козловой из Тверской области об улучшении кибертурнира «Игры Будущего»

Владимир Путин отметил предложение Анны Козловой из Тверской области об улучшении кибертурнира «Игры Будущего»
Президент России, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поддержал идею финалистки первого сезона Всероссийского конкурса разработчиков игр «Начни игру», жительницы поселка Кесова Гора Тверской области Анны Козловой о включении киберспортивных соревнований конкурса в мероприятия турнира «Игры Будущего» в 2024 году. Решение прозвучало 19 июля во время четвертого очного заседания Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей».

Президенту России Владимиру Путину понравилась идея девушки о включении киберспортивных соревнований проекта «Начни игру» в мероприятия турнира «Игры будущего». Он также подчеркнул значимость социального и патриотичного контента в компьютерных играх.

«Игра, то, чем вы занимаетесь, – это не игрушечное дело. Во-первых, это колоссальный бизнес, мы знаем это, многомиллиардный. Но и, что самое важное, – это не деньги. Игра должна помогать человеку развиваться, помогать найти себя, должна помогать воспитывать человека в рамках общечеловеческих ценностей и патриотизма», – отметил Президент.

В прошлом году президентская платформа «Россия – страна возможностей» запустила Всероссийский конкурс «Начни игру» в связи с высоким спросом на проект со стороны геймеров и программистов, а также востребованности геймдев-специалистов на рынке труда. Проект «Начни игру» помогает тем, кто интересуется темой игр, не только продемонстрировать свои разработки экспертам индустрии, но и получить профильные навыки и знания.

В число первых финалистов конкурса вошла и жительница Верхневолжья Анна Козлова. Благодаря участию в нем девушка смогла реализовать на практике свои инициативы.

«После проекта мне удалось собрать команду, выпустить демо нашей игры, и прожив этот опыт, захотелось помогать таким же начинающим разработчикам. Я присоединилась к команде ИГРОПРОМ. Мы получили грант Президентского фонда культурных инициатив в размере более 9 млн рублей на проведение Фестиваля, направленного на поддержку отечественных разработчиков и замещение иностранных аналогов», – рассказала Анна Козлова.

«Юное поколение – это наша надежда, главная движущая сила будущего Верхневолжья и всей Российской Федерации. Тверская молодежь всегда прославляла наш регион своими достижениями в науке и творчестве, в спорте и общественной деятельности, вносила значительный вклад в модернизацию экономики и социальной сферы», – считает Губернатор Игорь Руденя.

«Игры будущего» – это уникальный спортивный турнир, который объединяет на одной площадке киберспорт и классический спорт, турниры в видеоиграх, виртуальной и дополненной реальности и традиционные матчи по футболу, баскетболу, хоккею и смешанные единоборства.

В новом сезоне, который стартовал 6 июля, проект «Начни игру» делает акцент не только на отечественном геймдеве, но и на социально-значимом контенте в видеоиграх. Так, например, команда Red Bread Studio в рамках «Акселератора игровых проектов» проекта «Начни игру» создали игру «Первый Богатырь». Это игра по мотивам славянских сказок, которая посвящена захватывающему противостоянию добра и зла на фоне истории о братской дружбе и взаимопомощи.

Скриншот с платформы «Смотрим»

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.