< >

Владимир Путин обязал зарубежные IT-компании открыть филиалы на территории РФ

Владимир Путин обязал зарубежные IT-компании открыть филиалы на территории РФ
Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий владельцев интернет-ресурсов, чья суточная аудитория превышает 500 тыс. российских пользователей, с 1 января открыть филиалы, представительства или учредить юридические лица на территории РФ.

Такой документ опубликовали на официальном портале правовой информации. С 1 января 2022 года IT-гиганты должны открыть в России свои филиалы, представительства или учредить юридические лица, которые будут в полном объеме представлять интересы головных компаний.

Сейчас в предварительном перечне таких интернет-ресурсов находится 20 платформ: Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, YouTube, Twitch.tv, WhatsApp, Telegram, Viber, Gmail, Google, Bing.com, Amazon, Digital Ocean, Cloudflare, GoDaddy, Aliexpress.com, Ikea.com, Iherb.com и даже Wikipedia.org. Этот список всё еще могут корректировать. 

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов прокомментировал событие: «Мы давно к этому шли, потому что возникают разные вопросы, а у “Фейсбука”, “Инстаграма”, “Твиттера” и других представительств в России нет. С кем вести переговоры, к кому обращаться? Мы в нашей комиссии по СМИ много раз обсуждали необходимость открытия представительств этих крупных IT-компаний в России. И вот, совместными усилиями мы, наконец, выработали некий законодательный акт».

Рифат Сабитов считает, что не стоит опасаться ухода этих компаний с российского рынка – он крупный, поэтому компании точно не захотят терять бизнес на территории РФ и свое политическое влияние.

Законопроект внесли в Госдуму 21 мая нынешнего года. Документ получил поддержку правительства РФ, Банка России и Федеральной антимонопольной службы.

Фото: vesti.ru
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.