< >

Владимир Путин и Игорь Руденя обсудили переход Тверской области на цифровое вещание

Владимир Путин и Игорь Руденя обсудили переход Тверской области на цифровое вещание
Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Тверской области Игорем Руденей. Обсуждалось развитие цифрового телевидения на территории региона, туристической отрасли, вопросы экономики и другие темы.

9 ноября тверской регион первым в России полностью перешёл на цифровое телевещание. Жителям области в высоком качестве бесплатно доступны 20 телеканалов первого и второго мультиплексов.

«Важно, чтобы при этом не было излишней нагрузки на людей. И второе – чтобы никто не остался без вещания», — отметил Владимир Путин.

«Самое главное для нас – это обеспечить возможность перехода всем жителям Тверской области, вне зависимости от возраста и материального благополучия. Нами подготовлена программа по выплатам компенсаций гражданам по приобретаемым приставкам для цифрового телевидения», — сказал Игорь Руденя.

Губернатор поблагодарил Администрацию Президента и Правительство РФ за поддержку, оказанную при реализации проекта.

Игорь Руденя доложил Президенту о ситуации в экономике региона. Планируется, что в 2019 году доходная часть областного бюджета увеличится более чем на 5 млрд рублей и составит свыше 59 млрд рублей.

Ведётся работа по снижению государственного долга. Ожидается, что в отношении к налоговым и неналоговым доходам регионального бюджета по итогам 2018 года он сократится до 56%. С 2016 года возвращено более 3 млрд рублей по кредитам коммерческим организациям и банкам.

По итогам трёх кварталов 2018 года рост среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в регионе составил 110,3%. Владимир Путин обратил внимание на необходимость продолжения работы по снижению задолженности предприятий по заработной плате.

Также в ходе встречи Игорь Руденя представил главе государства инвестиционный проект в сфере туризма «Волжское море», начало реализации которого предполагается в 2019 году.

В проект входит создание уникального транспортно-логистического узла в Завидово. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт. Транспортно-логистический узел станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря. Также в Завидово предполагается создание всесезонного комплекса отдыха с аквапарком и гостиницами.

«Волжское море» – один из крупнейших инвестиционных проектов в Тверской области. Он рекомендован для включения в федеральную целевую программу развития туризма в России на 2019-2025 годы. На его реализацию планируется выделить порядка 1,5 млрд рублей из федерального бюджета, ещё около 300 млн рублей – из региональной казны. Кроме того, предусмотрены частные инвестиции.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.