< >

«Вкус Верхневолжья»: что ждет тверской гастрономический бренд в ближайшие годы

«Вкус Верхневолжья»: что ждет тверской гастрономический бренд в ближайшие годы
Тверская область продвигает проект «Вкус Верхневолжья». Какие блюда ассоциируются с регионом, и кто из производителей может не только составить конкуренцию российским и зарубежным коллегам, но и привлечь в регион туристов.

Свое молоко, мясо, вода из природных источников. Прилавки местных магазинов давно заполонила тверская продукция. И если сыры из Конакова знакомы гурманам еще с 30-х годов прошлого века, то кофе, обжаренный в Твери, только завоевывает потребителей.

«Производительность кофеобжарочного завода - 25 тысяч тонн кофе в год. Это большой объем для всей страны. И мы готовы отвечать вызовам», - отметил Павел Майоров, представитель тверского кофейного бренда.



Вкус Верхневолжья - это десятки брендов, которые активно продвигает в том числе туристическая отрасль. Задача - не просто накормить гостей региона, но и чтобы особенные угощения запомнились, и захотелось вернуться вновь.

«Мы хотим позиционировать как территорию истоков и чистой воды. Следовательно, всё, что мы производим, безусловно имеет особенный чистый вкус», - отметила Ирина Шереметкер, президент Ассоциации туризма Тверской области.

Один из вкусных символов Тверской области готовят студенты колледжа сервиса и туризма. Это пожарские котлеты. Ингредиенты, конечно же, местные.

«Раньше пожарскую котлету готовили из рубленого мяса, а сейчас сделали более упрощенный вариант. Используется фарш, поэтому её стало готовить намного проще» - рассказала Мария Гутник, студентка 3 курса Тверского колледжа сервиса и туризма.

Просты в приготовлении и тверские спагетти. По словам поваров, промывать их после варки не нужно - новые стандарты производства.

Все эти блюда юные повара презентуют тверским чиновникам и общественникам - перед ними стоит задача подготовить ежегодный фестиваль «Вкус Верхневолжья» и решить, как будет развиваться тверской гастрономический бренд в ближайшие годы.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.