< >

«Вкус русской старины» представят на выставке в Твери

«Вкус русской старины» представят на выставке в Твери
В Восточной башне Тверского императорского дворца сегодня, 12 ноября, открылась выставка «Во вкусе русской старины…».

Выставка приурочена к 155-летию коллекции Тверского музеума. В экспозиции представлены фаянс, живопись и графика из собрания Тверской областной картинной галереи.

«Вкус русской старины» представят на выставке в Твери

Картинная галерея в течение полутора десятков лет знакомит зрителей с богатейшей коллекцией художественного фаянса тверского завода Товарищества М.С. Кузнецова (впоследствии известного как Конаковский фаянсовый завод). В экспозиции новой выставки продемонстрированы разнообразие и широта применения традиционных орнаментов, позаимствованных из деревянной резьбы, вышивки, кружева, которые украшают произведения из фаянса. 

«Вкус русской старины» представят на выставке в Твери

Перед гостями впервые предстанут киот для иконы, выполненный в виде стилизованного резного оконного наличника с лучковым завершением и ковровым растительным орнаментом, разнообразные декоративные элементы для церковного иконостаса, украшенные рельефными флориальными орнаментами, и ваза «в русском стиле» выполнены в фаянсе, великолепным образом имитирующем белокаменную резьбу и искусство русских мастеров эмали с широчайшей цветовой палитрой насыщенных оттенков и затейливым рельефом. Также на выставке представлены произведения знаменитой на всю Россию «кузнецовской скульптуры» – мелкой пластики, украшающей интерьеры домов представителей разных слоев общества.

«Вкус русской старины» представят на выставке в Твери

«Картины русской жизни, воплощенные в художественном фаянсе мастерами тверского завода Товарищества М.С. Кузнецова, на выставке «Во вкусе русской старины…» дополнены живописными и графическими произведениями второй половины XIX – первой четверти ХХ веков из коллекции Тверской областной картинной галереи» – рассказывают организаторы.
Работы известных мастеров широко освещают тему народных традиций: национальному костюму посвящены картины К.Е. Маковского (1839-1915) «Украинка» (1879); Н.Я. Симонович-Ефимовой (1877-1948) «Тамбовская девушка» (1913); народные гуляния и обряды можно видеть в произведениях Н.Я. Симонович-Ефимовой (1877-1948) «Масленица» (1912); К.-П. Мазера «Праздник в деревне Тульской губернии» (1857). 

«Вкус русской старины» представят на выставке в Твери

Посетителям выставки предоставляется уникальная возможность окунуться в мир русской старины и познакомиться с многовековыми традициями города.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.