< >

ВИЭМ в Тверской области начал сбор артефактов для экспозиции о СВО

ВИЭМ в Тверской области начал сбор артефактов для экспозиции о СВО
Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ), базирующийся в Торжке, объявил сбор артефактов для экспозиции, посвященной участникам и событиями боевых действий в Сирии, Украине, Чечне и Афганистане. В выставку также войдут материалы о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС.

Выставку должны открыть в 2024 году. Вероятно, она станет совместной с другими федеральными музеями, сообщает ТАСС со ссылкой на директора ВИЭМ Ирину Жукову.

Проект поддержали местные власти, представители городской организации ветеранов, а также командование 344-го Центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации.

Жители региона могут сдавать в ВИЭМ документы, трофеи, личные вещи военнослужащих и ликвидаторов аварии в Чернобыле.

Жукова подчеркнула, что целью работы является защита исторической правды – это наиболее значимая работа с точки зрения воспитания патриотического отношения к своей Родине. 

«Очень много наших военных отдают свой воинский долг в СВО, до этого они исполняли воинский долг в Афганистане, Чечне, Сирии, были в самом пике устранения аварии на Чернобыльской АЭС. И особенно важно хранить память о тех событиях, о тех людях, которые принимали в них участие», - отметила директор ВИЭМ.

Фото: ВИЭМ

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.