< >

«Вьетнамский сад» появится в ботаническом саду ТвГУ

«Вьетнамский сад» появится в ботаническом саду ТвГУ
В Твери продолжается реализация большого проекта «Вьетнамский сад». Новая экспозиция площадью 200 квадратных метров появится на территории Ботанического сада. Сейчас волонтеры «Том Сойер Фест» работают над архитектурными формами - стилизованными фонарями.

Небольшие корректировки, но в целом результатом довольны. Из смеси песка и цемента при нужных пропорциях и нехитрых манипуляциях получился фонарик. Этот арт-объект - часть будущего вьетнамского сада. Волонтеры масштабного всероссийского проекта «Том Сойер Фест» с удовольствием пришли на помощь представителям вьетнамской общины.



Проект вьетнамского сада - единственный в России. Это без малого 200 квадратных метров пространственных решений, специальных растений и архитектурных форм. Поэтому он сложный как технически, так и финансово. Пандемия внесла свои коррективы, но команда энтузиастов считает себя мечтателями и верит в чудеса. Пока добровольные помощники под чутким руководством главного идейного вдохновителя Карины Дао отлили две формы, но их будет четыре. По числу буддийских истин.

«Мы хотим поэкспериментировать. Можно добавить маленькие камешки щебня. Садовые фонари и в Японии, и во Вьетнаме, и в других странах юго-восточной Азии эта традиция, которая идет от священных курительниц буддийских храмов. Именно они в течении истории трансформировались в эти арт- объекты, поэтому это не просто украшение- это символичное действие.

Очень здорово, что на фонарях в качестве орнамента цветок персика, как самого знаменитого растения Вьетнама т. е мы встречаем новый этап нашего сада, потому что в этом сезоне уже посажен вьетнамский огород и наши друзья выращивают и уже собирают травы здесь. Т. е почва уже готовится и можно говорить, что не просто проект стартовал, он уже стартовал на практике.

Проект долгосрочный. Каждый желающий может присоединиться к его реализации и не только финансово, но и своим трудом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.