< >

Ветераны Тверской области пройдут диспансеризацию в домашних условиях

Ветераны Тверской области пройдут диспансеризацию в домашних условиях
Самым молодым ветеранам сейчас под 90. Здоровье участников Великой Отечественной под пристальным вниманием медиков. Действует программа «Демография». В этом году на особом медицинском учете оказались также труженики тыла.

Врачи приходят на дом к тем, кому уже не под силу добраться до поликлиники. Под медицинским патронажем Аллы Рубенковой 12 пожилых людей. Это участники и ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших фронтовиков, блокадники, бывшие узники. С 2020 года добавилась еще одна категория - труженики тыла.

Практика медосмотров на дому в Тверском регионе введена давно. Участковые врачи знают своих подопечных поименно. Однако знакомство с теми, к кому они приходят впервые, начинается с предъявления документов. После беседы снимают кардиограмму, берут анализы на исследование, измеряют давление.



Федору Павловичу Олисову 93. Он - фронтовик, гвардии сержант. Награжден медалями и орденом Отечественной войны.

Мария Петровна - боец трудового фронта. Ребенком во время войны она помогала пасти колхозное стадо в родной деревне. Вместе супруги уже 69 лет. Состояние здоровья с годами лучше не становится, особенно у Федора Павловича.

Он же не выходит вообще на улицу. На балкон выходит иногда. Я его одену, обую, - рассказала Мария Петровна Олисова, труженица тыла.

Исходя из результатов обследования к пожилым людям направляют узких специалистов, при необходимости госпитализируют.

Возможна еще организация стационара на дому, т.е. с выходом медсестры, с выполнением инъекций, осмотром врача и дальнейшим обследованием, - отметила Алла Рубенкова, врач общей практики первой поликлиники городской больницы №7.

В Верхневолжье диспансерное обследование в домашних условиях должны пройти до 30 марта почти четырнадцать тысяч ветеранов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.